В Кингисеппе открыты лаборатории для подготовки юных ученых

В Кингисеппе открыты лаборатории для подготовки юных ученых

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, заместительглавы администрации Кингисеппского района по социальным вопросамСветлана Свиридова, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, руководитель блока управления человеческим капиталом АИМ Холдинга Александр Чередник, а также руководители кингисеппских предприятий «ЕвроХима».

Меньше года назад мы совместно с «ЕвроХимом» и Фондом Андрея Мельниченко открыли в Кингисеппе третий в регионе детский технопарк «Кванториум». Градообразующее предприятие помогает уже со школы растить настоящих профессионалов, глубоко погруженных в процессы. Открывая новые лаборатории, кванторианцы сделали еще один шаг навстречу большим возможностям, – прокомментировал Николай Емельянов.

Центр детского научного и инженерно-технического творчества расположен на базеКингисеппского колледжа технологии и сервиса, как и детский технопарк «Кванториум», который был создан Правительством Ленинградской области в партнерстве с Фондом Андрея Мельниченко и компанией «ЕвроХим» в рамках реализации Национального проекта «Образование». В лабораториях Центра кингисеппские ребята будут углубленно изучать физику и химиюв рамках программ дополнительного образования.

Лаборатории Центра детского научного и инженерно-технического творчества будут доступны не только его воспитанникам и ребятам из «Кванториума», но также учащимся ЕвроХим-классов и ЕвроХим-групп. Лаборатории имеют высочайший уровень оснащенности, что позволяет создать для кингисеппских школьников и студентов уникальные возможности для изучения физики и химии, а также получения бесплатного качественного образования. Мы создаем универсальную площадку для всех, кто увлечен естественными науками и готов открывать для себя новое, – отметил Александр Чередник.

Компания «ЕвроХим» планомерно и целенаправленно занимается поддержкой образовательных учреждений в городах своего присутствия и фактически создаёт на местах новую систему подготовки квалифицированных, в том числе и инженерных, кадров для своих промышленных предприятий, позволяющую овладевать новыми профессиями, не покидая родных городов.

Так в Кингисеппе в прошлом году на базе средней общеобразовательной школы №1 были созданы ЕвроХим-классы Фонда Андрея Мельниченко, а в Кингисеппском колледже технологии и сервиса ЕвроХим-группы, учащиеся которых изучают профильные предметы в расширенном формате, получают дополнительную поддержку преподавателей лучших вузов при подготовке к олимпиадам и сдаче ЕГЭ.

Также Фонд Андрея Мельниченко и «ЕвроХим» привлекли для работы в Кингисеппе Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет), и уже в сентябре кингисеппские выпускники получат возможность стать студентами престижного вуза, не уезжая из родного города, а все производственные практики обеспечат предприятия «ЕвроХима» в Кингисеппе.

- Наша площадка сейчас активно развивается, появляются новые производства, и у компании серьезные планы на будущее - это будет, действительно, большой промышленный кластер, а значит и рабочие места с достойной оплатой. Развивая производственные мощности, мы заботимся и о том, чтобы обеспечить их квалифицированными работниками. Наша задача - в первую очередь привлекать специалистов из числа местных жителей, а для этого необходимо создавать здесь, в Кингисеппе, все условия для получения качественного профильного образования. Открытие лабораторий в центре - еще один шаг в нашей совместной работе по подготовке будущих инженеров, - сказал исполнительный директор ПГ «Фосфорит» СергейШейбак.

Расширение и модернизация производственных объектов компании и реализация проектов в образовательной сфере создают кластерный эффект - выстаивается связка между высокотехнологичным производством, инновационным образованием в новых форматах, передовыми научными разработками и спросом на кадры с высокими инженерными компетенциями.


Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте