В московской школе состоялся открытый экологический урок «Хранители воды»

В московской школе состоялся открытый экологический урок  «Хранители воды»

06 апреля 2016 г. -  Сегодня в московской гимназии № 1540 состоялся открытый экологический урок. Мероприятие было организовано в рамках международного проекта «Хранители воды» и дало старт урокам, которые пройдут в ряде школ России и стран СНГ с 12 по 20 апреля 2016 г. Цель образовательного проекта «Хранители воды» – формирование культуры бережного отношения к воде среди школьников и их родителей. 

PepsiCo Hraniteli vody_04.jpg

В открытом уроке «Хранители воды» приняли участие более 30 слушателей, среди которых были школьники гимназии № 1540, а также представители СМИ, посетившие мероприятие с детьми. Участники открытого урока смогли узнать, как сократить повседневное потребление воды, следуя простым советам и лучшим практикам. После теоретической части, школьники и журналисты смогли принять участие в увлекательной настольной игре, цель которой состояла в разработке действий по борьбе с загрязнением природных водоемов. Команда победителей игры получила сертификаты и звание «Хранителей воды». Провел интерактивный водный урок теле- и радиоведущий Роман Плюсов.

На открытии мероприятия присутствовали Илья Андреевич Разбаш, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ФГБУ "Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации; Наталья Ивановна Лукьянова,  главный специалист-эксперт отдела надзора за водными ресурсами и морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования; Марина Валерьевна Зибарева, директор по коммуникациям PepsiCo в России, Украине и СНГ; Марина Владимировна Моисеева, директор ГБОУ «Гимназия № 1540».

PepsiCo Hraniteli vody_02.jpg

«Мы рады, что в  нашей школе прошел открытый урок «Хранители воды», давший старт масштабному проекту, который вот-вот начнется во многих школах России и стран СНГ. Надеемся, что учителя будут использовать подобные уроки в качестве практики для повышения культуры экологической ответственности школьников. Только регулярное воспитание этой ответственности и привитие навыков рационального природопользования помогут современным школьникам понять, что они в ответе за устойчивое развитие нашей планеты и сохранение ее для будущих поколений»,  - говорит Марина Владимировна Моисеева, директор гимназии № 1540.

Дмитрий Михайлович Кириллов, директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации отметил важность инициативы: «Министерство природных ресурсов и экологии проводит и поддерживает прогрессивные проекты в области сбережения природных ресурсов, в том числе и проект «Хранители воды». Образовательные проекты в школах  очень нужны,  они помогают воспитывать ответственное отношение к природным богатствам с раннего детства».

PepsiCo Hraniteli vody_04.jpg

Марина Валерьевна Зибарева на открытии урока рассказала: «Мы  рады быть частью замечательного проекта «Хранители воды»,  который проводим совместно с зеленым движением ЭКА  уже второй год подряд. Этот проект вызвал большой интерес участников: более  5500 российских школ и 1700 школ стран СНГ смогли присоединиться к данной программе. Почти 300 000 школьников  из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Туркменистана  узнали о том, как можно бережно относиться к воде, используя простые правила повседневной жизни.  В этом году к проекту присоединятся также школы Грузии».

Образовательный проект «Хранители воды» реализуется компанией PepsiCo и зеленым движением «ЭКА» с 2015 г. Экологический урок в России проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Вода России» и при поддержке бренда питьевой воды Aqua Minerale®. 


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте