В музее архитектуры имени А.В Щусева завершилась выставка фотографий о градостроительных достижениях столицы в предыдущее десятилетие

В музее архитектуры имени А.В Щусева завершилась выставка фотографий о градостроительных достижениях столицы в предыдущее десятилетие

В коллекцию выставки вошли работы 14 лучших столичных архитектурных фотографов, фиксирующие главные градостроительные достижения десятилетия. Организаторами мероприятия выступили Москомархитектура и Правительство Москвы, проект курировал главный архитектор города Сергей Кузнецов. 

В экспозиции выставки были представлены 33 знаковых здания столицы, построенных в течение последних 10 лет, а также новые объекты, планируемые к открытию. Уникальность выставки заключалась и в площадке, где она проводилась - Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева, которому по своей специфике сложно отслеживать современные архитектурные процессы, впервые за долгое время обратился не к архитектуре прошлого, а подвел итоги последнего десятилетия и даже загляднул в будущее, отмечая важность процесса и необходимость его зафиксировать.  

«Мы собрали 33 проекта и отдельным, 34-м является сама выставка, — сказал на открытии Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы и автор идеи выставки. — В городе сейчас создается новый культурный слой, совершенно новая архитектура, но она растворяется в огромном мегаполисе. Выставка — это квинтэссенция происходящего в городе. Главная наша цель — сделать работу архитекторов заметной».

Отреставрированный Дом Наркомфина, Музей русского импрессионизма, Парк «Зарядье», ГЭС-2, Большая спортивная арена «Лужники» и другие архитектурные шедевры предстали в монохромных фотографиях 14 фотографов, среди которых Алексеий Народицкий, Ольга Отченашева, Дмитрий Чебаненко, Рустам Шагиморданов, Юриий Пальмин, Михаил Розанов, Илья Иванов, Влад Феоктистов, Даниил Анненков, Дмитрий Чистопрудов, Вадим Щербаков, Дмитрий Яговкин и др. Более половины фотографических работ ранее не показывались широкой публике. 

За архитектуру выставки отвечало бюро Planet 9. Работы фотохудожников зрителям представили в крупных форматах — от 1 метра, в скульптурном и графичном дизайне выставки, который отображает, с одной стороны, устремление архитектуры к максимальной визуальной выразительности, с другой, служит наилучшим фоном для смелых архитектурных и фотографических экспериментов.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте