В Самаре для бойцов шьют спецодежду, разработанную с помощью IT-технологий

В Самаре для бойцов шьют спецодежду, разработанную с помощью IT-технологий

При конструировании спецодежды используют оборудование учебной мастерской «Цифровой модельер». Экипировку проектируют с помощью IT-технологий и испытывают её свойства в виртуальной среде.

Комплекс, включающий компьютерное программное обеспечение, сканер и плоттер, поступил в учебное заведение в рамках национального проекта «Образование». Специалисты сканируют тело человека и получают размерные признаки, которые затем используют для создания изделия в программе. На мониторе компьютера можно в деталях увидеть, как будет выглядеть обмундирование, и в онлайн-режиме вносить в эскиз правки. Таким образом сокращается время пошива, экономятся материалы и улучшается качество конструкции. В итоге одежда получается максимально удобной.

«Здорово, что технология производства швейных изделий не стоит на месте и сегодня помогает реализовывать такую важную задачу как пошив одежды для защитников нашей Родины. Отдельно хотелось бы отметить стремление студентов принять участие в этой работе – поддержать бойцов не только словом, но и делом», – отмечает директор Самарского государственного колледжа сервисных технологий, руководитель Самарского центра развития добровольчества Татьяна Санникова.

IT-технологии используют для создания моделей верхней одежды, которую будут отшивать на предприятиях отрасли. Коллектив студентов и педагогов планирует привлечь к реализации проекта выпускников колледжа. Волонтёры планируют работать во всех учебных мастерских и оперативно выполнять запросы военнослужащих.

Проект длится уже неделю. Сейчас Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна по готовому крою изготавливает сумки-чехлы для спальных мешков. Первую партию – 200 сумок – уже передали предприятию, которое выполняет заказ.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте