В Свердловской области прошел первый этап регионального отбора олимпиады «Умницы и умники»

В Свердловской области прошел первый этап регионального отбора олимпиады «Умницы и умники»

В первом на Урале отборочном туре известной всероссийской олимпиады приняли участие 70 десятиклассников со всего региона. Школьникам было предложено написать эссе на одну из 5 тем, посвященных Уралу.

Заочный этап прошел 18 февраля на нескольких площадках: в столице региона, городах Полевской, Новоуральск и Нижний Тагил и поселке Ачит. Все желающие также могли написать эссе в Фонде «Золотое сечение» в Екатеринбурге, где после основной части школьники познакомились с приглашенным экспертом и их будущим тренером.

Победитель Всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники» и студентка МГИМО Салтанат Ермухамбетова будет готовить прошедших в финал свердловских школьников к первому региональному отбору на Урале. Ведь на финальном этапе вместе с жюри участников будет лично оценивать автор и бессменный ведущий передачи — Юрий Павлович Вяземский.

Салтанат Ермухамбетова отметила: «От ребят потребуются знания, выходящие далеко за рамки школьной программы. Я хочу рассказать им о том, как нужно искать источники и ориентироваться в них, как в огромном количестве информации найти то, что может попасться на дорожке. Поскольку «Умницы и умники» олимпиада телевизионная, нужно еще и научиться выступать перед жюри, не нервничать на конкурсе красноречия. Но моя главная цель – показать, что это не так уж страшно, и шанс выиграть и поступить в МГИМО есть у каждого, если правильно подготовиться».

Списки успешно справившихся с конкурсным заданием учеников объявят 10 марта на сайтах фондов «Золотое сечение» и «Эмпатия» Михаила Шелкова. Эти школьники будут затем приглашены на второй очный финальный этап в апреле - мае 2023 года. Финал пройдет в формате, приближенном к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками.

Победителями Олимпиады станут три участника второго этапа: агонисты – победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Чемпионы без дополнительных испытаний примут участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве. Победители регионального отбора получат по 100 тыс рублей от Фонда Михаила Шелкова и бесплатно поедут на съемки в Москву. Поступившие после олимпиады в МГИМО свердловчане будут получать специальную стипендию 50 тысяч рублей в месяц.

Организаторы Олимпиады в Свердловской области – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления — филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Центр дополнительного образования Свердловской области Дворец молодежи. Олимпиада может стать примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда, подчёркивая общий интерес общественности, бизнеса и государства к поддержке педагогического сообщества особенно в рамках проведения Года педагога и наставника в России.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте