Валенки из Томска, кукла в традиционном костюме из Хакасии и другие игрушки украсили елку на выставке «Россия» на ВДНХ

Валенки из Томска, кукла в традиционном костюме из Хакасии и другие игрушки украсили елку  на выставке «Россия» на ВДНХ

Творцы создавали елочные игрушки, транслирующие культурный код и национальный колорит малой родины. Среди игрушек курский соловей, «Земля любви» из Самары, дагестанский кувшин и другие украшения.

В Доме молодежи, который расположился в павильоне №55 на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве и объединил все треки Росмолодёжи, амбассадоры арт-кластера «Таврида» в рамках региональной встречи нарядили праздничную елку и презентовали новогодние игрушки из регионов России. Новогодняя елка «Таврида.АРТ» украшена символами многонациональной страны и передает идентичность каждого уголка России: от Калининграда до Камчатки. На ветках расположили шары с символами олимпийских игр в Сочи, достопримечательностями Санкт-Петербурга и Краснодара, а также шар с триколором, созданный детьми из Донецкой Народной Республики как символ того, что Донбасс и Россия навсегда вместе.

Республика Хакасия передала сразу несколько игрушек для новогодней елки. Их привезла амбассадор «Тавриды» Дарья Мальцева: «Одна из игрушек олицетворяет главный символ республики — солярный знак, который изображен на гербе Республики Хакасия. В республике вместе с православием сохраняются и элементы шаманизма, поэтому на второй игрушке представлен шаман как важная часть хакасской культуры. На третью же игрушку-куклу надет традиционный женский костюм и главное его украшение — пого».

Еще одним украшением елки стал дагестанский кувшин из глины, который напоминает форму человека. По легенде кубачинцы развернули огромное войско врага, расставив кувшины в ряд. Врагам издалека показалось, что это войско, поэтому они развернулись и не стали воевать.

Новогодние игрушки в рамках акции «Мастерская чудес» создали и дети из Курской области. На игрушках изображен символ Курска — соловей, обозначающий святость курской земли, верность памяти предков, успехи в области культуры и искусства, а также красоту курских просторов.

Лучшие игрушки увидели посетители музыкального новогоднего шоу-спектакля «Мастерская чудес», который состоялся 22 декабря.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте