Во всем дойти до совершенства. Творчество художницы Виктории Синельниковой

Во всем дойти до совершенства. Творчество художницы Виктории Синельниковой

Камерный проект во Дворце царя Алексея Михайловича представит около ста экспонатов, среди них графика, предметы декоративно-прикладного искусства и ювелирные украшения, выполненные в технике лаковой миниатюры.

Виктория Синельникова (род. 1968) — известная в России и за рубежом художница, которая не только безупречно владеет всеми традиционными техниками миниатюрной живописи, но и совершенствует свое мастерство, экспериментируя с современными материалами. Виктория внесла значительный вклад в развитие старейшего художественного промысла всемирно известного центра лакового искусства — Федоскино. Особое место в творчестве художницы занимают жанровые мотивы. Интересны и графические работы автора, которые являются как отдельными произведениями, так и этапом, позволяющим проследить, как рождается художественное произведение, — от эскиза на бумаге до его воплощения в объемном предмете. В последние годы Синельникова создает ювелирные украшения с миниатюрной живописью, обыгрывая декоративные свойства природных минералов: обсидиана, агата, беломорита, кахалонга. Используя различные художественные приемы и техники в оформлении предметов, Виктория Синельникова добивается выразительности, создавая неповторимые цельные, гармоничные образы. Среди представленных на выставке украшений особо следует отметить предмет, отмеченный дипломом ГОХРАНа, — кольцо Inversion, в котором ювелирное искусство соединилось с искусством лаковой миниатюры.

Произведения художницы хранятся в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, Музее Москвы, Московском областном музее народных художественных промыслов, в частных коллекциях в России, Англии, Франции, Голландии, США и других странах.

Виктория Синельникова награждена многочисленными дипломами за участие в международных и российских выставках, а также бронзовой медалью Творческого союза художников России за вклад в отечественную культуру. Виктория является кавалером орденом имени Василия Зуева от международного фонда Карла Фаберже, лауреатом I степени конкурса Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (ГОХРАН) России 2022 года, Гран-при конкурса «Современное наследие России» 2023 года и другие.

«На выставке во Дворце царя Алексея Михайловича посетители смогут увидеть работы, созданные с 1992 по 2023 год, которые характеризуют ее как разностороннего и многогранного художника, тонко чувствующего и любящего историю России и Москвы. Мы запланировали две реэкспозиции, чтобы представленные предметы резонировали с актуальным состоянием природы», — отмечает куратор проекта, историк Наталья Полонникова.

В этом году «Коломенское» отмечает вековой юбилей со дня основания. Виктория проводит много часов в музее-заповеднике и выражает это в своих работах, которые будут представлены отдельным массивом на выставке. Зрители смогут увидеть воплощенные в миниатюрной живописи архитектурные и природные памятники, сюжеты о старинной Москве, бытовые и сказочные сценки. В графической серии «Образы деревьев парка Коломенское» (2014–2017) редкие и ценные деревья музея предстают настоящими участниками событий многовековой давности. У посетителей будет уникальный шанс с помощью мультимедийных технологий не только посмотреть на графическое воплощение истории, но и одновременно сопоставить его с реальностью.

1 марта — 10 января 2024 г.

вт — вс: 10:00–18:00,

понедельник — выходной

Дворец царя Алексея Михайловича,

Галерея у хором царевичей, вход 1,

Проспект Андропова, д. 39, стр. 69.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте