Всероссийский день чистоты объединил эко-волонтёров по всей стране

Всероссийский день чистоты объединил эко-волонтёров по всей стране

С 2019 года Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ) при поддержке Всероссийского общества охраны природы России (ВООП) проводят эко-просветительские акции, которые объединены одной целью - сделать нашу страну чище и обучить как можно большее количество людей бережному отношению к природе. По итогам акции в 7 регионах нашей страны было собрано более тысячи мешков мусора, из которых половина отправилось на переработку.

В этом году масштабные акции с участием корпоративных волонтеров прошли в городах: Москва, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Владивосток, Нижний Новгород, Краснодар и достигли отличных результатов.

Во Владивостоке корпоративные волонтеры и их семьи совместно с неравнодушными местными жителями при поддержке Минприроды Приморского края запустили эстафету волонтерских акций Всемирного дня чистоты. После познавательных мастер-классов и эко-активностей активисты убрали с участка особо охраняемой природной территории «Прибрежная часть Амурского залива» 60 мешков с мусором, отправив каждый четвертый из них на переработку.

В Екатеринбурге Всероссийский день чистоты прошел на берегу Нижне-Исетского водохранилища. Помимо традиционной уборки, волонтеры с удовольствием участвовали в мастер-классе по изготовлению скворечников и делились своими знаниями о переработке на интерактивной лекции проекта #НЕМУЗЕЙМУСОРА. Несмотря на выходной, к акции присоединилось 82 активиста. По итогам мероприятия были собраны: 150 мешков мусора, из них 100 были направлены на переработку.

В Ростове–на-Дону субботник состоялся на территории экологического парка “Первая Миля”, расположенного вдоль реки Темерник, при участии 60 волонтеров. Все участники соревновались в викторине на экологическую тематику. По итогам мероприятия было собрано 130 мешков мусора, 26 из которых отправились на переработку.

В Новосибирске субботник прошел сразу на двух местах - на берегу Новосибирского водохранилища вблизи Центрального пляжа Академгородка и в районе дамбы р. Койниха в н.п. Линёво. При поддержке Минприроды Новосибирской области почти сотня новосибирских волонтеров из девяти компаний вместе со своими семьями собрали более 120 мешков с мусором.

В Нижнем Новгороде субботник проходил на набережной Гребного канала. Порядка 250 волонтеров из 12 компаний собрали более 250 мешков мусора, половина из которых отправились на переработку. В рамках субботника был организован корпоративный семейный экоквест с состязанием команд по сбору мусора и сортировке отходов.

В Краснодаре субботник состоялся на территории природной рекреационной зоны “Урочище Красный Кут” - прибрежной зоны реки Кубань, которая имеет статус особо охраняемой территории регионального значения. В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов Краснодарского края, 50 корпоративных волонтеров из 7 компаний, которые собрали 96 мешков мусора, две трети из которых отправлены на переработку. Акция проходила в формате квеста, с лекцией и викториной.

Центральная акция прошла в Москве, где около 100 волонтёров из 7 компаний вышли на уборку природного заказника «Долина реки Сетунь». Акция прошла в формате эко-фестиваля. В уборке приняли участие сотрудники таких корпораций, как Росатом, Уральская Сталь, ФМИ в России, Сегежа групп, Металлоинвест, Норникель, РУСАЛ, СКБ Контур. Организационную поддержку оказала компания Эконель. В экологическом субботнике на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» принял участие и Росбанк.

Более 80 сотрудников с семьями и друзьями смогли убрать более 1 140 кг мусора (109 мешков), половина из которых направлена на переработку. Всего по итогам мероприятия в Москве были собраны рекордные 210 мешков бытового мусора, 3 куба крупногабаритных и строительных отходов, 32 покрышки. Покрышки и половина мусора были направлены на переработку.

Открывая мероприятие, замглавы ГПБУ «Мосприрода» Алексей Шиляев поблагодарил участников за выбор в качестве места уборки одну из особо охраняемых природных территорий г. Москвы: «Уборка поймы реки – это большой вклад в сохранение биологического разнообразия и сохранение экосистемы заказника. Ваши усилия помогут сберечь от вредного воздействия этот природный уголок и его обитателей», отметил А. Шиляев.

Более 10 экологических объединений организовали интерактивные зоны с экологическими лекциями, выставкой изделий из битой посуды и сломанных зонтиков, игровой программой «Перерабатываемое - неперерабатываемое», выставкой креативных картин, изготовленных из вторсырья (пивных крышек), мастер-классами по апсайклингу техникой тай-дай, по изготовлению флорариума, по росписи холщовых сумок, по созданию подвесок из битой керамики. Кроме того, был организован сбор редких фракций на переработку, а для самых маленьких участников работала детская зона, где опытные методисты делились с юными участниками знаниями об экологии в игровой форме. В рамках направления «Спорт&Экология» для столичных волонтеров работали футбольная и баскетбольная площадки.

Собранный мусор был передан официальному регоператору (входит в ГК «Эколайн») и отправился на пункты сортировки и переработки, благодаря чему отходы получат вторую жизнь. Не исключено, что со временем продукция, сделанная из вторсырья, снова окажется на субботнике ВООП, но уже в виде сувениров или инвентаря для уборки.

Член Центрального совета ВООП Тимур Усманов отметил, что сегодня волонтерские акции обретают новые форматы, а их участники не только помогают природе, но и обогащаются необходимым знаниями: «С каждым годом число эко-волонтеров растёт, как и количество убранных территорий. Каждый раз я вижу, как волонтеры с радостными лицами и улыбками уходят с наших мероприятий. И несмотря на то, что в следующем году ВООП исполняется 100 лет, мы продолжаем идти в ногу со временем, предлагая новые форматы проведения субботников, чем привлекаем волонтёров в наши ряды», рассказал Т. Усманов.

«Бережное отношение к окружающей среде уже стало естественной частью современного стиля жизни многих жителей нашей страны. Не менее важно и то, что экологическая осознанность, благодаря активному вовлечению волонтеров и усилиям компаний, все глубже проникает в деловую культуру. Так, по данным недавнего исследования, проведенного среди крупнейших компаний - участников НСКВ, в которых работает более 800 000 сотрудников, именно экологическое волонтерство является основным для корпоративных добровольцев в более чем 80% случаев. Такое отношение позволяет быть уверенными в том, что экологических проектов местного, регионального и федерального значения будет становиться больше с каждым годом, а корпоративные волонтеры продолжат быть важной движущей силой позитивных изменений в нашей стране», - отметила Ирина Жукова, председатель Национального Совета по корпоративному волонтёрству.

Всего же по итогам Всероссийского дня чистоты в 7 регионах нашей страны было собрано более 1100 мешков мусора, из которых на переработку отправилось 480 мешков, несколько кубических метров строительных и крупногабаритных отходов. В мероприятиях приняли участие более 800 экоактивистов. Этот результат значительно превосходит прошлогодний. Все убранные площадки взяты под контроль Всероссийского общества охраны природы, которое со своей стороны приложит усилия, чтобы чистота на убранных территориях устойчиво сохранялась.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте