Выставка "Сны Сибири" пройдет во Владивостоке

Выставка "Сны Сибири" пройдет во Владивостоке

«Сны Сибири» – первый проект, который объединил археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы представить яркую картину древней истории и культуры Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. На выставке посетитель совершит увлекательное путешествие во времени и пространстве: проходя сквозь леса, горы и степи, откроет для себя удивительные образы и сакральные символы народов, проживавших на территории Сибири в разные времена и эпохи.

Иммерсивная выставка «Сны Сибири» впервые была показана в конце 2022 – начале 2023 года в Государственном историческом музее и получила большой общественный резонанс как в среде профессионального музейного и научного сообщества, так и обычных зрителей. Удивительные артефакты и редкие археологические находки, собранные для показа из центральных и региональных музеев страны, необычная архитектура выставки, ее освещение и звуковое оформление, тактильные модели, а также включение объектов современного искусства, удачно дополнивших рассказ о такой знакомой и одновременно загадочной Сибири, привлекли к выставке внимание широкой аудитории.

Экспозиция во Владивостоке, безусловно, будет напоминать московскую, но, по задумке кураторов, концептуально это будет повествование не о далеких экзотических краях, каковыми Сибирь и Дальний Восток представляются жителю европейской части России, а рассказ о родной для местных жителей земле, отраженный в знакомых им древних и современных образах, но увиденных и трактованных иначе. Также на выставке будут представлены экспонаты, не показанные в столице.

Выставка «Сны Сибири» осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ.

Произведения из своих коллекций для проекта предоставили:

  • Государственный исторический музей

  • Российский этнографический музей

  • Государственный музей природы и человека

  • Национальный музей Республики Коми

  • Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова

  • Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина

  • Сургутский художественный музей

  • Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачева

  • Музей археологии и этнографии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН

  • Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

  • Институт истории материальной культуры РАН и другие

Научный куратор: Николай Смирнов

Главный художник выставки: Петр Бирюков

Генеральный партнер: ОАО «РЖД»

Организаторы:

Фонд «Таволга» создан в 2018 году с целью поддержки научных, культурных и образовательных проектов. Фонд поддерживает проекты в области изучения и популяризации культурного наследия. Миссия фонда – сохранение и популяризация культурного наследия России и мира, предоставление возможностей для реализации научного потенциала страны, формирование социокультурной среды.

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылся во Владивостоке более 140 лет назад. С 1945 года носит имя Владимира Арсеньева, известного путешественника и исследователя Дальнего Востока. Музей имени В.К. Арсеньева – первый на Дальнем Востоке краеведческий музей и самый крупный в Приморье, постоянная экспозиция которого рассказывает об истории и о культуре города и края.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте