Юрий Башмет на «Тавриде»: благотворительный концерт и открытие именной звезды

Юрий Башмет на «Тавриде»: благотворительный концерт и открытие именной звезды

Итогом совместной работы знаменитого дирижера и молодых музыкантов стал благотворительный концерт в поддержку жителей Керчи и Ялты.

Концерт большого симфонического оркестра резидентов арт-кластера «Таврида» прошел 28 июня на площадке арт-кластера. Молодые музыканты исполнили произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Рейнгольда Глиэра, Луиджи Ардити, Арама Хачатуряна, Сергея Прокофьева и Андрея Петрова. В концерте участвовали 80 исполнителей из 25 регионов России.

«Мне очень нравится это место – и красота природы и, прежде всего, созданная здесь творческая атмосфера. Я очень доволен тем, как работают молодые музыканты. Моя задача – дать им новый творческий импульс, чтобы дальше они развивались сами. В этом смысл нашей совместной работы», – сказал Юрий Башмет перед началом концерта.

Он также выразил надежду, что в Университете креативных индустрий, который создается на базе арт-кластера «Таврида», будет факультет или кафедра классической музыки, и сообщил, что готов преподавать в создаваемом университете. «Конечно, это должно быть. Это же будет университет креатива, а музыка – важнейшая часть творчества. Я готов участвовать в этой работе, с удовольствием буду этим заниматься», – сказал дирижер.

«Эта музыка – целебная, исцеляющая душу. Она возвращает к жизни. Пандемия пытается украсть у нас веру в будущее. Но люди, которые с пяти-шести лет ценой огромного труда достигают высот в музыке, способны взмахом смычка развеять тучи – и тогда приходит понимание, что все будет хорошо.

Спасибо за это всем участникам концерта. Спасибо гениальным композиторам, авторам прозвучавших сегодня произведений. И, конечно, Юрию Абрамовичу Башмету, находиться рядом с которым для нас – большое счастье», – сказал, обращаясь к участникам и зрителям концерта, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Во время концерта был организован сбор помощи жителям Керчи и Ялты, пострадавшим в результате подтоплений. Благотворительные взносы делали зрители онлайн-трансляции концерта и гости мероприятия на площадке арт-кластера «Таврида». Сбор пожертвований продолжается, средства будут переданы городским администрациям Керчи и Ялты.

В знак благодарности за годы сотрудничества молодые творцы «Тавриды» открыли звезду Юрия Башмета на территории арт-кластера. Звезда из светлого металла с именем знаменитого дирижера стала частью арт-объекта «Маяк». В основание арт-объекта заложили капсулу с посланием прославленного музыканта будущим поколениям. В дальнейшем на территории арт-кластера появятся персональные звезды и капсулы с посланиями других признанных деятелей искусства России, обладателей премии «Легенды Тавриды», учрежденной творческой молодежью для своих учителей.

25 июня, команда арт-кластера презентовала Юрию Башмету дом, на котором изображен его портрет. Домик расположен на территории эко-деревни «Тавриды». Из него открывается живописный вид на море, Капсельскую долину и арт-объекты «Ассоль», «Человек, смотрящий в море» и «Маяк».

На правах рекламы

Быть творческим человеком дается не каждому. Кто-то выражает свой стиль в музыке, кто-то в прическе, кто-то в одежде. Посмотрите варианты принтов на сайте http://lastprint.ru/

Тут вы найдете массу интересных идей для себя или для подарка: коврики для мыши, купоны с нанесением надписи или рисунка, именные фартуки и еще множество различных вариантов интересных вещей, одежды, аксесуров.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте