Юрий Башмет получил премию «Легенды Тавриды»

Юрий Башмет получил премию «Легенды Тавриды»

Церемония награждения мэтров, сыгравших значительную роль в становлении молодых деятелей культуры и искусства, прошла 26 октября в Московском театре Олега Табакова.

«Легенды Тавриды» – премия-признание, учрежденная творческой молодежью для своих учителей. Юрий Башмет уже несколько лет является творческим наставником участников «Тавриды». Юрий Абрамович принял участие в первом фестивале творческих сообществ «Таврида – АРТ». Он присоединился к молодым творцам в акции #МЫВМЕСТЕ: 314 молодых музыкантов и 600 певцов под его руководством вместе исполнили великую песню «День Победы». А летом на форуме «Таврида» в рамках творческой антишколы классической музыки прошел концерт симфонического оркестра резидентов «Тавриды» под управлением великого дирижера.

«Невероятно радостно и приятно, когда тебя отмечают, награждают. Таврида – это место, где молодежь себя реализует.

Место фантазии, место творчества, это место, где рождаются и воплощаются идеи. И, на самом деле, сегодня это невероятно важно, чтобы мы давали возможность подрастающему поколению свободно проявить свои таланты. Я с радостью езжу туда! Репетиции, о которых мы говорим, и концерты, состав оркестра юношеский, там присутствуют представители из всех регионов нашей большой страны. В общем, большое спасибо!», – поделился впечатлениями Юрий Башмет.

Специально для премии художник, резидент «Тавриды» Андрей Шкарин с помощью техники 3D печати изготовил награду – статуэтку в виде человека, держащего в руках большое сердце. Прообразом награды стал один из главных символов «Тавриды» – арт-объект «Человек, смотрящий в море», который встал в знак уважения и протягивает сердце «Легендам Тавриды».

Информационным партнером премии «Легенды Тавриды» выступил агрегатор онлайн-кинотеатров «Кино Mail.ru», предлагающий к просмотру 17 тысяч фильмов и сериалов онлайн. Персонализированная система рекомендаций сервиса позволяет быстро найти фильм, который понравится пользователю.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте