«Задай вопрос эксперту» – новый сервис от Движения ЭКА

«Задай вопрос эксперту» – новый сервис от Движения ЭКА

Это удобный поиск достоверной экологической информации. Пользователи сервиса могут задать интересующие их вопросы на экологическую тематику и получить ответы от экспертов в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Сегодня вопросы экологии, климата и устойчивого развития как никогда актуальны, а вот найти качественные и достоверные ответы бывает нелегко. На просторах русскоязычного Интернета нет единой базы экологических знаний, много информации без указания подтвержденных источников. При этом экологическое законодательство обновляется с завидной регулярностью, предыдущие данные устаревают.

Сервис создан для быстрого и удобного поиска ответов на экологические вопросы. Пользователь задает вопрос, выбирает одну из 17 тем, затем понравившегося эксперта из списка и получает ответ на свой вопрос по почте. Это дает широкой аудитории, включая представителей СМИ, бизнеса и студентов, доступ к проверенной экологической информации. Пользователи могут наладить контакт с экспертами для дальнейшего сотрудничества, обмена опытом и в итоге – более быстрого решения экологических проблем.

На платформе аккумулировано около сотни профильных специалистов. Это преподаватели, экотренеры, ученые, сотрудники компаний и общественные деятели. Одна из уникальных особенностей состоит в том, что раздел экология представлен сразу 17-ю подразделами: «Лес», «Вода», «Воздух», «Зоозащита», «Управление отходами», «Циклическая экономика», «Органическое сельское хозяйство», «Изменение климата», «Биоразнообразие», «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика», «Городская экология», «Устойчивое развитие», «Экологическое законодательство», «Эковолонтерство», «Защита экологических прав», «Экопросвещение» и «Экологичный образ жизни».

«Доступность достоверной информации – это необходимое условие для решения экологических проблем. К сожалению, иногда интернет-источники транслируют противоречивые мнения и необоснованные заключения. Так, можно найти много фейков о «пользе и безопасности» мусоросжигания, мнимой экологичности тех или иных товаров и т. д.

Ecowiki.ru делает удобным поиск проверенной экоинформации. Журналисты могут получить экспертный комментарий для своих публикаций, студенты – помощь эксперта при написании курсовых, дипломов, а также общие консультации. Например, вы поймете, куда поехать летом на волонтерскую практику, как питаться экологично и т. п. Также можно подробнее узнать об экологических конкурсах, стажировках и крупных событиях», – отмечает модератор комнаты сообществ Ecowiki.ru Владислав Иванов.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте