Может ли кожаная обувь быть водонепроницаемой

Обувь
7388
Может ли кожаная обувь быть водонепроницаемой

Ни один изготовитель кожаной обуви не будет утверждать, что его сапоги не промокнут, столкнувшись с дождем или мокрым снегом. Натуральная кожа является воздухо- и влагопроницаемым материалом, и если она находится в продолжительном контакте с водой, ожидать, что она останется сухой, невозможно. 

Поэтому если новые кожаные сапоги промокли после нескольких часов ходьбы по лужам, не стоит бежать в магазин и устраивать там скандал,  ведь абсолютно непроницаемой может быть только обувь, изготовленная из резины.

Если же носить резиновые сапоги вы не привыкли, попробуйте, выбирая себе сапоги, обратить внимание на такие качества, как высота подошвы и толщина кожи. Чем толще будет кожа, тем меньше влаги она будет пропускать - посмотрите варианты в интернет магазине обуви. При этом, не стоит выбирать модели с толщиной кожи более 1,2 миллиметра, так как она быстро загрубеет и покроется трещинками.

Лучше выбирать обувь на толстой подошве, выше 1,5 сантиметров. Не стоит приобретать  сапоги, плотно облегающие ступню. В этом случае кожа растянется и утратит часть своих качеств.

Особое внимание обращайте на крепление обуви к подошве. Существует три основных способа крепления:

1. Клееный прошивной

Данный способ крепления несовместим с лужами, ведь так бы надежно не была приклеена подошва, влага будет просачиваться в сапог через ниточные швы.

2. Клеевой

Этот способ крепления можно встретить чаще всего. Клеевой метод более надежно защищает обувь от промокания, однако срабатывает только в тех случаях, если  подошва имеет высоту более 1,5 сантиметров.

3. Жидкое формование

Данный способ крепления считается самым лучшим для обуви, предназначенной для прогулок в сырую погоду. Способ жидкого формования, а именно так его называют на производстве, обеспечивает самую лучшую герметичность.

Чтобы защитить обувь от влаги, нужно не только регулярно наносить на ее поверхность защитный крем, но и аккуратно носить обувь. Своевременный мелкий ремонт поможет существенно удлинить срок службы обуви.


Материалы по теме:
Новое на сайте