Как избежать ревности старшего ребенка к младшему

Семья
2886
Как избежать ревности старшего ребенка к младшему

Дети часто говорят о желании приобрести сестренку и братика, но при их рождении не всегда испытывают радость.

Причины ревности старшего ребенка к младшему, – какие они?

Признаками явного недовольства первенца появлением младенца в семейном пространстве может выражаться частыми капризами и дележкой игрушек. Иногда даже мама не сразу замечает ревность старшенького, который вдруг почувствовал себя обделенным вниманием и лаской, причем все это происходит независимо от его возраста. Перепады настроения ребенка могут возникнуть, когда мама находится пока в ожидании второго чуда природы, поэтому психологи рекомендуют родителям еще до рождения младшего подготавливать отпрыска.

Начать можно с беседы:

- описать все преимущества появления брата, с которым можно весело играть и отправляться в путешествие, создавая, таким образом, только приятные ассоциации;

- вместе с тем, увлекаться многочисленностью обещаний не стоит, но надо рассказать первенцу о том, что участником игр с младшим родственником он станет не сразу, но может позаботиться и защитить малыша;

- еще до встречи из роддома мамы ребенка следует настроить на доброжелательное знакомство с появившимся на свет чудом;

- взрослые должны внушить первенцу чувство сопричастности к событию, которое стало важным для всей семьи, он с удовольствием примет участие в выборе и покупке погремушек, кроватки, коляски и интересных игрушек.

Причины ревности старшего ребенка к младшему могут быть связаны с невниманием родителей, которые всею свою заботу переключили на родившегося младенца. Предотвратить проблему можно, если не отгонять первенца, а сразу же познакомить с маленьким членом семьи и продемонстрировать кроху.

Если дать старшему ребенку мелкие поручения можно вовлечь его в общие хлопоты и он не почувствует себя лишним. Если же первый ребенок уже вполне взрослый, да еще и девочка, то стоит ее привлекать к ведению домашнего хозяйства очень активно. На пример, купить сковороды Rondell Marengo для мамы и для дочери (посмотрите варианты тут http://rondell-group.ru/catalog/skovorody-rondell/), и давать серьезные поручения, а не только разогреть еду, но и приготовить. Слова - "Возьми свою сковороду и пожарь то-то или то-то", очень стимулируют развитие чувства отвественности и сопричастности к семейному быту.

Если избежать детской ревности родителям не удается, кому-то из них советуют взять решение проблемы под свой контроль, проявляя одинаковое внимание и нежность к обоим детям. Неприятные чувства усиливаются, если взрослые перестанут замечать первенца, только потому, что он старший и может быть вполне самостоятельным.


Материалы по теме:
Новое на сайте