Как привить школьнику любовь к театру

Семья
2565
Как привить школьнику любовь к театру

Еще бы, ведь посещение театра повышает общий уровень образованности, развивает интеллект и эмпатию – способность переживать эмоции и чувства других. Классические спектакли заставляют размышлять о важном. Но как же приучить ребенка к посещению театра, оторвать его от телевизора и компьютера?

Прежде всего, начните с себя. Если ребенок с младенчества видит, что родители регулярно «выходят в свет» и ходят в театр, для него это событие будет само собой разумеющимся. Не ждите с первым посещением до школьных лет, даже двухлетнего карапуза уже можно повести в театр кукол, ребенка постарше заинтересуют постановки любимых сказок в ТЮЗе. Став постарше, школьник скорее привыкнет посещать театр, ведь он давно с ним знаком.

Правильно выбирайте постановки для первых посещений. Учитывайте рекомендованный в афише возраст и то, насколько знаком ребенку материал. Для первых раз отдайте предпочтение знакомым произведениям, чтобы ребенок легче ориентировался в сюжете спектакля.

Скучный и непонятный первый просмотренный спектакль может надолго отбить охоту ходить в театр. Кстати, с длительностью дебютного представления тоже не стоит усердствовать, лучше выбрать не слишком длинный спектакль с динамичным сюжетом.

Не забудьте перед походом объяснить правила поведения в театре, но не будьте слишком строги, чтобы ребенок не решил, будто это заведение строгого режима. Главное – не опаздывать, не шуметь и не превращать зрительный зал в столовую.

Вместе выбирайте подходящий случаю наряд, пусть для ребенка посещение театра будет праздничным запоминающимся событием.


Материалы по теме:
Новое на сайте