Семья в современном мире

Семья
6600
Семья в современном мире

В современных российских реалиях неоднократно можно услышать мнение, что семейные ценности утратили свою важную роль, которая присутствовала во времена наших родителей. Можно ли соглашаться с людьми, произносящими эти слова?

Вопрос является очень неоднозначным, а спорят по этому поводу люди самого разного возраста и социального статуса. С одной стороны, количество разводов просто зашкаливает. Поставив желанный штамп, через месяц новоиспеченные супруги понимают, что они не созданы друг для друга. На самом деле эта тенденция печальна. Сейчас многие люди, создавая так называемую «ячейку общества», не допускают даже мысли, что это у них на всю жизнь. Ведь гораздо проще начать искать нового партнера при возникновении серьезных ссор и неурядиц, чем пытаться наладить отношения со старым.

Более того, многие граждане даже не утруждают себя необходимостью идти в загс и регистрировать свои отношения. Зачем, если гражданский брак (ранее именуемый выражением «сожительство») позволяет разбежаться в любой момент и найти спутника, с которым будет легче и проще во всех отношениях.

С другой стороны, нельзя утверждать, что семейные ценности совершенно не важны. Более того, многие молодые люди стали относиться серьезно к такому важному процессу закрепления отношений, как венчание. Кроме регистрации в органах загса, они не отказываются от закрепления их союза в церкви. И эту тенденцию можно считать позитивной, ведь в этом случае решиться на разрыв отношений будет гораздо сложнее. Современная семья по-прежнему продолжает оставаться способом экономической и психологической поддержки для обоих супругов, а детям, безусловно, лучше расти в законном браке, чем при свободных отношениях, когда имеется чувство неопределенности и неуверенности в будущем.


Материалы по теме:
Новое на сайте