Как быть уверенной при публичном выступлении

Как быть уверенной при публичном выступлении

Уже от одной мысли, что придется выступить с докладом, у некоторых людей начинают трястись руки и пропадать голос. Далеко не каждый может спокойно и уверенно излагать аудитории даже хорошо знакомую информацию. Однако, уверенности при выступлениях можно научиться, и это было доказано уже многими людьми.

Какие же секреты помогут в развитии ораторского мастерства? Что нужно учитывать, чтобы выступление не оказалось провальным?

  1. Разберитесь в предмете доклада. Если вы не вполне владеет информацией, неудивительно, что вас будет преследовать страх, особенно если после доклада предусмотрены вопросы от аудитории слушателей. Пересмотрите несколько раз текст доклада, подумайте о предполагаемых вопросах.

  2. Отрепетируйте перед зеркалом. Мы не можем видеть себя со стороны, а зеркало даст возможность подкорректировать такие «мелочи», как мимика и жесты. На самом деле они важны, ведь они не менее влияют на восприятие докладчика, чем информация, которую он пытается донести.

  3. Совет друга. Репетиции перед зеркалом – это хорошо, однако, от зеркала нельзя получить обратную связь. Стоит обратиться к коллеге или подруге, которые бы послушали, как звучит доклад, возможно, предложили бы внести в него некоторые изменения.

  4. Соблюдение регламента. Помните, что вы – не единственный докладчик. А значит, важно будет уложиться в отведенные вам 15 мин или полчаса. Лучше иметь текст доклада в распечатанном виде. Если волнение превысит все допустимые пределы, и вы собьетесь, то всегда можно перевернуть страничку и продолжить, как ни в чем не бывало.

Помните, что самый сложный – это тот доклад, который делается впервые. В дальнейшем будет проще, даже если аудитория станет больше в несколько раз, а среди слушателей окажутся директора крупных компаний.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте