Как побороть эмоциональную усталость

Как побороть эмоциональную усталость

Ранее любимая работа не вызывает у вас позитивных эмоций, а утром не хочется просыпаться? Возможно, у вас имеет место синдром эмоционального выгорания. Особенно часто он возникает у людей, работа которых связана с непрерывным общением с людьми, от преподавателей до менеджеров и продавцов. Чувство это очень неприятное, и с ним обязательно стоит вести борьбу.

Рассмотрим самые действенные способы снятие эмоциональной усталости.

  1. Смена обстановки. Путешествия очень хорошо помогают прийти в себя. Стоит исходить из своих финансовых возможностей. Вряд ли будет хорошей идеей взять кредит на поездку за границу, а затем несколько месяцев рассчитываться за него. Это не только не уменьшит тревожность, а наоборот, усилит ее.

    Не обязательно уезжать далеко. Даже поездка в соседний город поможет увидеть что-то новое, интересное и «перезагрузить» мозг. Главное – не спешить, расслабиться и находиться «здесь и сейчас», радуясь мелочам, обращая внимание на достопримечательности и людей вокруг.

  2. Забытое хобби. У каждого из нас есть приятное занятие, на которое не хватает времени в будни. Почему бы не заняться тем, что вы давно откладывали? И неважно, что это: вышивка крестиком, квиллинг или изучение нового иностранного языка, лишь бы занятие приносило радость и позитивные эмоции.

    Замечательно, если к хобби можно подключить любимого или подруга, ведь вместе заниматься любимым делом – приятно вдвойне.

  3. Общение с домашним питомцем. Как, вы до сих пор его не завели? Самое время это исправить. И отговорки об отсутствии времени для ухода за ним не принимаются. Ведь братья наши меньшие дарят столько позитива. А еще они способны снимать головную боль и снижать артериальное давлении у хозяев. Если же до котенка или щенка вы пока не созрели, заведите аквариум с рыбками. Они не требуют много заботы, но в то же время помогут расслабиться. Не зря наблюдение за жизнью подводного мира сравнивают с медитацией.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте