Как поставить правильные цели в жизни

Как поставить правильные цели в жизни

Необходимо не просто представлять, какой именно такая цель будет, но и заранее предусмотреть все пути и средства для ее достижения. Если этого не сделать, то цель так и останется обычным желанием. Именно поэтому очень важно правильно ставить цели.

В первую очередь нужно понимать, что вся ответственность за поставленную цель лежит исключительно на вас. Если желаемое не будет выполнено или не будет иметь предполагаемые результаты, то никого винить в этом не нужно, кроме себя. Итак, чтобы правильно поставить цель, необходимо сначала написать ее на бумаге. Нужно четко сформулировать ее и не надеяться на то, что в голове можно удержать каждый важный нюанс поставленной цели.

Еще один важный момент – цель должна иметь позитивную мысль и заряд. Не нужно говорить о том, что вы хотите избавиться от лишнего веса или не желаете оставаться на прежнем месте работы. Достаточно назвать цель правильно, чтобы она начала действовать. Например, вы можете сказать, что хотите иметь определенный вес или занять определенную должность – это будет более правильная и действующая постановка вопроса.

При этом нужно помнить – важным словом является «хочу», и не надо употреблять различные варианты по типу должен, нужно или необходимо. Также важно помнить, что все цели нужно разбивать на более мелкие и выполнимые подпункты. Достижение самого мелкого пункта приносит небольшое удовлетворение результатами своих трудов. И постепенно объемы выполняемого наращиваются, появляется мотивация. А до достижения основной цели остается совсем немного.

Конкретика никогда не помешает, поэтому формулировать цели нужно четко и ясно. Если необходимо купить новую мебель, то в записанной нами цели указываем за какое время нужно выполнить эту задачу, сколько придется откладывать в день, чтобы получить желаемое и т. д.

При этом цели могут быть скорректированы в зависимости от различных обстоятельств – никто не заставляет слепо следовать ранее поставленных целях, если они через пару месяцев перестают быть актуальными.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте