Как сделать эффективным план личностного роста

Как сделать эффективным план личностного роста

Личностный рост – очень популярная тема на сегодняшний день. Она освещается в прессе и обсуждается на страницах Интернет порталов. Современные психологи убеждают инвестировать в себя, совершенствовать себя. И мы соглашаемся, что это важно и нужно. Однако, очень непросто заставить себя выйти из зоны комфорта и начать действовать в реальности, а не на словах.

Вначале нужно составить план, который будет отражать ваши реальные желания и стремления. Причем план этот может касаться различных сфер жизни – работы, отношений, здоровья и пр. Важна конкретика.

Если вы хотите увеличить свои доходы, то нужно четко представлять себе сумму.

Если речь идет о похудении, каков ваш идеальный вес и параметры фигуры.

Если нужен спутник жизни, то стоит представлять набор обязательных его качеств и также недостатки, с которыми вы готовы смириться.

А может, вы хотите отправиться в путешествие – важно указать страну и реальные сроки поездки.

Никто другой за вас не сформулирует ваши собственные цели.

Важно быть полностью уверенным в своем желании. Например, открытие своего дела подразумевает, что первое время не будет никакой прибыли, а работать придется с раннего утра до поздней ночи.

Стоит ответить себе на вопрос, готовы ли вы к такому повороту событий.

Не менее важно для эффективного плана личностного роста быть готовым к жертвам. Например, если вы хотите уменьшить размер одежды с 50 до 46, нужно иметь силу воли отказаться от сладкого. Это бывает весьма непросто сделать, когда многолетние привычки не позволяют отказаться от шоколадки или соблазнительных эклеров.

Чтобы план личностного роста работал, нужно обязательно поставить сроки выполнения каждой задачи. При этом важно контролировать их, и привлечение родных или друзей также позволит улучшить эффективность. А самое главное – надо быть готовыми упорно трудиться, и тогда ваши цели будут достигнуты.

.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте