Редактор на лекции #10: Как писать реферат в гуманитарном вузе?

Редактор на лекции #10: Как писать реферат в гуманитарном вузе?

Сегодня мы поговорим про рефераты и их написание. Так как я гуманитарий и заканчивал гуманитарный вуз, то буду рассказывать именно в этом ключе.

Зачастую у студентов первокурсников гуманитарных вузов появляется когнитивный диссонанс в голове. Многие уверены, что преподаватели плохо учат, да и программа не соответствует ожиданиям. Все это происходит из-за того, что советская система высшего образования пока не претерпела кардинальных изменений, фундаментализм правит балом. Тем не менее, рефераты приходится писать, от этого никуда не деться. Как же написать реферат, чтобы это было полезно и вам и не нарушало правил фундаментализма современного высшего образования?

Теория и практика

Рецепт очень прост, необходимо совмещать теорию и эмпирические данные, при этом стараться оставаться максимально объективным в своих суждениях и утверждениях. Замечательный пример – это книга Филлипа Котлера под названием «Маркетинг». В ней предельно высокое сочетание теории и практических примеров. Так, перед каждой главой книги есть история определенного бренда, преподнесенная в определенном свете, позволяющая максимально эффективно усвоить материал.

Ключевые шаги в написании реферата

Точно такой же подход следует выработать и в работе с рефератом. Всего можно выделить несколько шагов создания реферата.

  • Первый шаг: подготовительная работа, поиск информации, поиск первичных источников, оценка глубины найденного материала;

  • Второй шаг: создание оглавления, содержания, где имеется вводная часть, теоретическая часть, эмпирическая часть и заключение;

  • Третий шаг: непосредственное написание реферата;

  • Четвертый шаг: добавление деталей и завершение работы.

Подготовительная работа – это один из самых важных этапов. Помните, если выбранная вами тема практически нигде не поднимается, то вам будет крайне тяжело наполнять реферат, а те части, которые вы решите расширить могут оказаться водными и ненужными. Старайтесь выбирать тематику, которая разработана, и к которой у вас есть прямой доступ.

Не берите информацию из первого попавшегося источника, проанализируйте несколько источников, оцените то, что в них говорится, и постарайтесь найти первоисточник, где содержится самая актуальная и верная информация по вашей теме.

Оглавление или содержание – это каркас вашего реферата, без них крайне тяжело выдавать научный материал, вы должны опираться на что-то при написании, поэтому без содержания даже не начинайте.

Дальнейшее написание реферата – это скорее механическая работа, которая происходит сама собой, если вы набрали достаточное количество материала и нашли первоисточники. Обязательно читайте научную литературу в процессе, нет необходимости зубрить прочитанное, но постарайтесь усваивать материал, в дальнейшем это облегчит сам процесс обучения. Писать другие рефераты станет гораздо проще.

Заключительным штрихом станет добавление конкретных примеров из практики в сам реферат. Вы можете это сделать отдельной главой, а можете добавлять равномерно по всему тексту. Таким образом, скучная и монотонная теория будет разбавлена живыми примерами из жизни, которые интересно слушать. 

Редакция портала UnaPersona желает вам успешной подготовки и сдачи рефератов на «отлично», удачи!

Автор статьи: Антон Щегулин


Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте