Редактор на лекции #11: Как писать курсовую в гуманитарном вузе?

Редактор на лекции #11: Как писать курсовую в гуманитарном вузе?

Каждый, кто учится в высшем учебном заведении, не только в гуманитарном, сталкивается с таким понятием, как курсовая работа или курсовой проект. Пример курсовой можно найти в интернете, но наша с вами задача научиться понимать, что это такое, зачем оно нужно и как это правильно писать. Начнем!

Курсовая 2018: новые тренды

Когда не было интернета (поверьте, это период времени не так далек, как вам кажется) курсовые проекты писались по учебникам, а о проверке на плагиат не могло быть и речи, уж слишком это было трудозатратно и долго. Я учился в тот период, когда был интернет, были программы антиплагиата, но еще не было адекватных способов это применять в проверке курсовых работ. Преподаватели не были знакомы с функционалом новых технологий, а если и были, то использовали те версии программ, которые выдавали не самый лучший результат. Это был закат скопированных друг с друга, как капли воды курсовых работ. Буквально через пару лет после того, как я закончил вуз, все научились пользоваться антиплагиатом и студенты просто выли от безысходности.

Поэтому сейчас уже нельзя скачать курсовую и передать в распечатанном виде. Нужно писать самостоятельно. Как же это сделать с пользой для себя и без плагиата?

Создание курсовой, работа, отдых

Вы обязательно столкнетесь с таким явлением, как курсовая работа за одну ночь, но все же, старайтесь избегать подобных дедлайнов. Подходить к вопросу нужно размеренно, спокойно. Лучше делать понемногу каждый день, чем потом целую неделю ночами сидеть за проектом. Поэтому главные составляющие курсовой – это «работа» и «отдых». Чередуйте их.

Объем курсовой

Далее, курсовой проект – это довольно серьезное мероприятие. В некоторых учебных заведениях курсовые проекты по профильным предметам чуть ли не приравниваются к диплому по уровню проработки. Объем курсовой гораздо больше, чем у реферата, в разных вузах разные требования, но меньше 30 страниц нигде не требуют. Порой эта цифра может доходить и до 100 страниц.

Методика написания курсового проекта

Прежде, чем приступать к написанию, необходимо выполнить следующие обязательные пункты:

  • Сформулировать тему курсовой;

  • Выдвинуть гипотезу;

  • Поставить цель курсовой работы;

  • Определить объект и предмет курсовой работы;

  • Сформулировать актуальность проводимого исследования;

  • Сформулировать проблематику проводимого исследования;

  • Поставить задачи, которые необходимо выполнить в процессе исследования;

  • Составить примерный план-содержание проекта.

После этого вам и вашему руководителю будет легче ориентироваться в материале. Когда есть структура, есть и направление движения. После составления содержания у вас, скорее всего, будет сформировано три основных части курсового проекта:

  1. Введение и Теоретическая часть;

  2. Практическая часть;

  3. Интерпретация полученных результатов, выводы, рекомендации;

Зачастую можно встретить сокращенные варианты курсовых проектов, где есть только теоретическая и практическая части. В теоретической части вы описываете все, что было изучено до вас в рамках темы курсовой, а также разбираетесь сами в выбранном направлении и формируете массив информации для работы с практической частью. В практической части вы выдвигаете свои предложения и методики, направленные на подтверждение или опровержение выдвинутой вами ранее гипотезы в рамках заданной проблематики. В последней части вы подводите итоги, интерпретируете результаты исследования (если они есть), даете свои рекомендации, а также указываете была ли ваша гипотеза подтверждена или опровергнута.

Многие стараются всеми силами подтвердить выдвинутую гипотезу, так как им кажется, что если будет опровержение – это обозначает провал курсового проекта. Но это далеко не так, даже великие ученые опровергали собственные гипотезы в процессе исследования. Так, например, в рамках социально-психологического эксперимента Милгрэма изначально предполагалось, что лишь незначительная часть испытуемых сможет дойти до конца. Однако в результате оказалось, что до конца дошли целых 65% испытуемых, что полностью разрушило все прогнозы не только Милгрэма, но и других специалистов.

Сложно ли писать курсовую работу?

На самом деле не так уж и сложно, достаточно хорошо разбираться в том вопросе, которому посвящаете этот труд. Я бы рекомендовал вам выбрать один или два любимых предмета в вузе, которые интересно изучать и стараться так или иначе подтягивать все курсовые проекты по тематике именно к этим предметам. Это дает вам ряд существенных преимуществ.

  • Во-первых, вы начинаете еще лучше разбираться в предмете, а также в смежных направлениях. Это хорошо, когда у вас есть центровая тематика и смежные, подкрепляющие ее, вы становитесь хорошим специалистом в данной области;

  • Во-вторых, это упрощает написание курсовых проектов. Вы не изобретаете каждый раз велосипед, а опираете на массив изученных, проработанных данных. В науке без опоры никуда;

  • В-третьих, у вас будет формироваться предметно-зависимая модель мышления, которая не оперирует абстрактными величинами. Такое мышление выделяет вас не только среди студентов, но и среди кандидатов на определенную должность.

Надеюсь, мне удалось интересно и доходчиво поведать вам о том, как же писать курсовую работу. Спасибо за внимание! Следующий материал, как и обычно, появится в понедельник.

Редакция портала UnaPersona

Автор статьи: Антон Щегулин


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте