Редактор на лекции #12: Как написать диплом в гуманитарном вузе?

Редактор на лекции #12: Как написать диплом в гуманитарном вузе?

Написание диплома в гуманитарном вузе – это заключительный этап обучения. В некоторых высших учебных заведениях это называется ВКР (Выпускной квалификационной работой). Начинать писать дипломную работу лучше всего заранее, примерно за год до выпуска. Но не всегда имеется такая возможность по следующим причинам:

  • Надо писать диплом, тема не выбрана;

  • Надо писать диплом, не выбран дипломный руководитель.

Вам обязательно нужно иметь перед глазами тему выпускной работы и преподавателя, который будет направлять вашу мысль в нужное русло. Без этих двух составляющих написание диплома проблематично.

Как написать диплом?

Темы дипломных работ в гуманитарных вузах могут быть самыми разными, в зависимости от направления обучения и вектора вашего личного развития. Многие студенты стараются найти образец дипломной работы, однако то, что вы найдете в интернете - это лишь общее представление о ВКР. Гораздо важнее методические указания по написанию диплома, которые есть в каждом высшем учебном заведении. Они доступны всем, их можно и нужно использовать в процессе написания. Там содержится исчерпывающая информация по оформлению работы, а также сведения о том, какое должно быть содержание.

Особенности дипломной работы: дипломное исследование

Как только вы определитесь с тематикой, с преподавателем, а также изучите методические рекомендации по написанию дипломной работы, то вы можете двигаться вперед и уже начинать прорабатывать содержание.

На этом этапе лучше всего делать лишь общие наработки, формируя каркас всего проекта. Как правило, начинают с написания содержания, где есть три части или три основных главы:

  1. Теоретическая;

  2. Концептуальная;

  3. Практическая.

Называться они могут по-разному в разных вузах, поэтому мы остановимся более подробно на каждой из них.

Первая часть – теоретическая, где вы анализируете все, что было изучено до вас в рамках выбранной проблематики. Здесь вы должны ознакомиться с трудами других ученых, привести их цитаты и охватить масштаб вашей работы. На этом этапе вы также поймете, насколько тематика разработана, как много информации вы сможете найти.

В концептуальной части вы предоставляете свое решение проблемы, которая поставлена изначально. Опираясь на труды других ученых, вы компилируете материал, чтобы выдать научную концепцию, позволяющую подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу, выполнить поставленные задачи, достичь поставленной цели.

Практическая часть – это тот момент, когда вы приступаете к непосредственной реализации своего проекта и проводите научное исследование, на основе которого затем фиксируете результаты, подтверждаете или опровергаете гипотезу и даете свои рекомендации.

План дипломной работы

Нам необходимо дополнить этот план другими немаловажными составляющими. Дело в том, что дипломная работа невозможна без следующих составляющих:

  • Объект;

  • Предмет;

  • Проблематика;

  • Актуальность;

  • Разработанность направления;

  • Гипотеза;

  • Цель;

  • Задачи;

Все это должно появиться в вашей голове в процессе наработки теоретической базы. Таким образом, вы формируете свое видение и восприятие избранной тематики и выходите на новый уровень специалиста, который готов рассматривать проблему, выдвигать гипотезу и проводить исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть свою гипотезу.

Остановимся подробнее на вышеперечисленных понятиях. Чтобы нам было проще ориентироваться, возьмем простой пример. Исследование трудовых отношений в рекламном агентстве, с целью выявления наиболее эффективных способов управления трудовыми конфликтами.

Объект исследования – это основное поле приложения ваших усилий во время исследования. То есть объект исследования в нашем случае – это трудовой коллектив рекламного агентства.

Предмет исследования – это ключевой аспект, основные свойства или характеристики объекта, которые исследуются учеными. В нашем случае – это отношения в трудовом коллективе.

Проблематика – это основная проблема, которую мы должны решить, проводя исследование. То есть, проработав в рекламных агентствах какое-то количество времени, мы поняли, что главная проблема заключается в возникновении трудовых конфликтов между отделами. Поэтому основная проблема – это возникновение трудовых конфликтов в рекламных агентствах между отделами. Все наше исследование будет направлено на решение этой проблемы.

Актуальность – обозначает остроту выбранной проблематики. Насколько часто это встречается и как часто люди пытаются решить данную проблему? Необходимо исследовать рынок и предоставить результаты исследования в качестве подтверждения. Это и есть актуальность исследования. Результаты исследования должны укладываться во временной промежуток, охватывающий не более двух лет до момента начала исследования.

Разработанность направления – это уникальность вашего исследования. Как часто до вас кто-то пытался решить подобную проблему? Вы должны знать точное число. Если вы первый, то вы – пионер на этом поприще. Но помните, что чем больше разработано направление, тем проще вам будет писать материал и наоборот.

Гипотеза – это ваше личное предположение, имеющее прямое отношение к проблематике, объекту и предмету исследования. В нашем случае гипотеза может звучать следующим образом: эффективное управление, разрешение и урегулирование трудовых конфликтов в рекламных агентствах базируется на удовлетворенности условиями труда, знаниях всего цикла трудового процесса и развитой корпоративной культуре.

Цель – это тот этап исследования, по достижении которого ваша тематика полностью раскрывается и становится полноценным научным исследованием. Например, в нашем случае – это внедрение процедур управления и разрешения трудовых конфликтов в рекламных агентствах.

Задачи – это составляющие, которые последовательно приводят нас к цели исследования.

Научное исследование: концептуальная часть + практическая часть (эмпирическая часть)

После того, как вы освоите теоретическую часть исследования, выдвинете гипотезу, поставите цель и определите все сопутствующие элементы исследования, необходимо будет приступать к непосредственно научному исследованию, эмпирической части. Проводится исследование одним из указанных ниже методов или совокупностью методов.

  • Контент – анализ;

  • Наблюдение;

  • Эксперимент;

  • Опрос;

  • Метод экспертной оценки.

Контент – анализ это один из базовых методов и он присутствует в той или иной степени в каждом исследовании. Суть заключается в том, что вы используете источники информации, анализируя их и компилируя полученную информацию.

Наблюдение – непосредственное изучение объекта без прямого вмешательства. Мы просто смотрим и фиксируем все полученные данные.

Эксперимент – непосредственное изучение объекта с прямым вмешательством или моделирование поведения объекта в определенных условиях, с фиксацией полученных данных.

Опрос – изучение объекта посредством опроса устного или письменного.

Метод экспертной оценки – обращение к лицу, которое является экспертом в изучаемой области с целью произведения экспертной оценки проблематики.

В гуманитарных вузах чаще всего используется метод опроса, который стал очень удобен в настоящее время, так как появились хорошие электронные инструменты вроде опросов Google, которые можно свободно использовать.

Тем не менее, известны и случаи экспериментов. Ознакомьтесь с самыми популярными из них, которые были проделаны еще в прошлом веке:

  • Эксперимент Милгрэма, где подопытный должен наказывать подсадного актера разрядами тока за каждую, допущенную актером ошибку;

  • Тюремный эксперимент в Стэнфорде. Один из популярных экспериментов, подвергшихся жесткой критике в настоящее время, но не утративший своей актуальности. Зимбардо собрал добровольцев в импровизируемой тюрьме и разделил их на охранников и заключенных.

  • Эксперимент Аша, один из первых экспериментов, подтверждающий существование такого явления, как человеческая конформность.

Интерпретация, рекомендации, заключение

После того, как вы проведете исследование, вы должны будете интепретировать полученные данные и на их основе сделать выводы. После выводов последуют рекомендации, они нужны для того, чтобы максимально уточнить результаты проведенного исследования и дать наиболее полную картину в рамках заданной проблематики.

Заключение – это сбор воедино всего вашего исследования, но в тезисной форме. Основные положения, предпринятые действия и полученный результат. Делайте заключение добросовестно, чаще всего руководители в первую очередь смотрят именно заключение.

Не забывайте о списке используемой литературы и приложениях к работе, которые по каким-то причинам, не вошли в основную часть дипломной работы, но при этом неотделимы от него. Объем списка используемой литературы может варьироваться в зависимости от вуза.

Ну и напоследок хочется пожелать удачи в написании диплома или ВКР. Все получится, это лишь кажется сложным, а на самом деле при погружении в исследование вы поймете насколько это увлекательно и интересно.

Ты напишешь

На этом мы заканчиваем наш очередной выпуск Редактора на лекции, надеюсь, эта статья оказалась полезной для вас. Ждите следующий выпуск уже в этот четверг!

Редакция портала UnaPersona

Автор статьи: Антон Щегулин


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте