Редактор на лекции: социальная стратификация

Редактор на лекции: социальная стратификация

Мои отношения с социологией

Когда-то я был очень прилежным студентом и социология была моим любимым предметом. Будучи на первом курсе, я не получил оценку «автоматом» несмотря на свои старания и, когда пришел на экзамен, смог ответить на весь билет без запинки. Преподаватель на меня задумчиво посмотрел и произнес: «Надо было ставить вам автомат и не тратить на вас время». С тех пор я еще не раз возвращался к учебникам, с упоением вспоминая о том, какая же это увлекательная и познавательная наука.

Социальная стратификация

Одной из тем, которую я безумно любил и знал практически наизусть была социальная стратификация. Но в рамках этой статьи я не буду пересказывать учебник, а постараюсь донести материал своими словами так, чтобы это было понятно и наглядно.

Кто заложил основы социальной стратификации?

Это был Макс Вебер, он не хотел принимать довольно топорную и предельно логичную классовую систему Карла Маркса, которая со всех сторон упиралась во владение частной собственностью и деление классов на два противоборствующих лагеря. Поэтому он предложил свою более тонкую, подробную, разветвленную систему классового разделения в центре которой фигурируют такие понятия, как социальная стратификация и престиж.

Сама по себе социальная стратификация – это просто торт. Представьте себе, что вы готовите многослойный торт, каждый слой которого будет обладать определенными параметрами, например: толщина, вкус, степень пропитки и т.д. Так вот в понимании Макса Вебера наше общество выглядит примерно точно так же. А в качестве параметров каждого слоя выступают:

  • Номинальные параметры;

  • Ранговые параметры.

Здесь уже немного сложнее, но я постараюсь правильно донести мысль. Номинальный параметр – это то, что вы не можете никак изменить. Например, вы купили только шоколад и только коржи. То есть у вас есть два параметра для торта, которые изменить невозможно. А вот толщина, степень пропитки, ширина, цвет, форма каждого слоя – все это может быть изменено, так вот это ранговые параметры. То, что может быть изменено.

Точно так же и с параметрами индивидов в обществе. Вы не можете изменить место своего рождения, свою расу, свой пол, свою предрасположенность к определенным видам деятельности. Вы можете возразить и сказать, что раса и пол вполне себе изменяемы, но в целом этим занимается меньшинство и в глобальной выборке подобный параметр не играет роли. В классическом представлении эти параметры не изменяемы.

Ранговые параметры наоборот можно менять и многие люди постоянно этим занимаются. Здесь же играет роль фактор престижа (как вы помните, об этом говорил Вебер). Так вот, что такое престиж? Это параметр отвечающий за привилегированность положения индивида в обществе. То есть, если вы Президент страны – это престижно. Зачастую – это одно из самых привилегированных положений во всей иерархической и стратификационной системах деления в стране.

Но как добраться до такого высокого положения? Постоянно изменять свои ранговые параметры. Добиваться высокого положения по службе, менять свое место жительства на более престижное и привилегированное и т.д.

Итак, это была первая часть Редактора на лекции, я постарался вам рассказать о сложных вещах простым языком, надеюсь у меня это получилось.

Автор статьи: Антон Щегулин


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте