Сам себе психолог: можно ли самому вылечить недуг?

Сам себе психолог: можно ли самому вылечить недуг?

Можно долго говорить на тему того, что жизнь в России не так уж проста, отчего ее жители обладают потрясающей выдержкой. Но факты остаются фактами, среди жителей нашей страны очень много людей, которые страдают от самых разных психологических расстройств.

Можно ли вылечить расстройство самостоятельно?

Очень многое зависит от степени расстройства и серьезности последствий самолечения. При этом часто случается так, что люди принимают за расстройства то, что таковым не является. Это происходит из-за разности восприятия. Многие привыкли смотреть на других людей, анализировать их жизнь, а потом все это проецировать на себя. Такой подход приводит к зарождению внутриличностных конфликтов, которые могут быть совершенно неразрешимыми, а могут быть наоборот разрешены одним визитом ко врачу, после которого он скажет, что происходящее с пациентом – норма.

Да, иногда для разрешения проблемы или внутриличностного конфликта человеку просто необходимо понять, что происходящее с ним – это норма.

Самостоятельно никакие расстройства лечить не рекомендуется. Если у вас есть возможность, необходимо всегда обращаться к лечащему врачу, практикующему психотерапевту. Он поставит диагноз и назначит лечение, которое может состоять из определенных техник, приемов и упражнений, а также к этому могут быть добавлены медикаменты. Рекомендуется четко следовать инструкциям врача.

Что делать если возможности обратиться к врачу нет?

Случается так, что у вас отсутствует возможность пойти к врачу. Самостоятельное лечение можно применять лишь тогда, когда иные возможности устранения недуга отсутствуют полностью.

Здесь важно помнить главное правило, если то, что вы применяете не работает, то используйте иной метод. Самостоятельное лечение от психологических недугов должно быть постепенным и планомерным, не пытайтесь себя пересилить в чем-то или применять радикальные техники, найденные на просторах интернета. Успокойтесь, сосредоточьтесь и выстроите определенный план.

Если вы вообще ничего не знаете о том, как справляться с психологическими недугами, то постарайтесь найти внутри себя нечто позитивное и хорошее. Запомните это состояние, пусть оно станет вашим перевалочным пунктом.

Старайтесь не концентрироваться на проблеме полностью, когда вы сосредоточены на вашей психологической проблеме, она растет в арифметической прогрессии. Найдите в себе силы и терпение не думать о ней большую часть повседневной жизни. К лечению прибегайте строго по расписанию в соответствии с установленным ранее планом действий.

И помните, что если у вас есть возможность обратиться к врачу – обязательно используйте ее, не занимайтесь самолечением.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте