Страх публичных выступлений и способы борьбы с ним

Страх публичных выступлений и способы борьбы с ним

Многие люди испытывают сильное чувство страха при одной мысли о предстоящем в ближайшее время публичном выступлении. Им кажется, что хорошо выступить, держаться уверенно и не сбиться может лишь прирожденный оратор – человек, обладающий особым талантом. Однако, мнение это неверно, и упорные тренировки помогут преуспеть в ораторском мастерстве.

Если выступающий боится, то он будет чувствовать себя скованно и растерянно, а его чувство смущения окажет парализующие действие, мешая эффективному общению с аудиторией. В итоге будет звучать спутанная, алогичная речь, которую слушателям захочется прервать. Что еще хуже – от волнения могут быть забыты слова доклада, в итоге это приведет к провалу и попыткам в будущем любой ценой избежать необходимости выходить на трибуну.

Наиболее действенный способ победы над страхом при публичных выступлениях – это постоянная практика перед различной аудиторией. При этом вовсе не обязательно это будет доклад на конференции. Можно рассказывать группе коллег по работе интересные случаи из жизни – это тоже поможет научиться не бояться быть в центре внимания. Попутчики в транспорте, случайные прохожие, с которыми вы стоите в очереди в магазине, также могут оказаться полезными. Если же для вас является сложным непринужденное общение с разными людьми, имеется альтернативный вариант: репетировать перед зеркалом, а при наличии видеокамеры записать себя, затем проанализировав свои недочеты и ошибки.

Не менее важно быть уверенными в том, что вы говорите. Нужно четко осознавать, для чего нужно выступление, какие цели поставлены. Если все время удерживать эту мысль, то это помогает сконцентрироваться в трудную минуту.

Положительное самовнушение, к примеру, «Сегодня я выступала намного уверенней, чем в прошлом месяце» позволяет каждый раз совершенствовать свои навыки, повышая уровень ораторского мастерства.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте