Влияет ли ребенок на карьеру женщины

Влияет ли ребенок на карьеру женщины

Желание заработать больше денег и улучшить свое финансовое положение часто заставляет молодых мамочек выходить на работу как можно раньше. Особенно это касается одиноких мам, которым катастрофически не хватает денег, выплачиваемых на ребенка государством.

А есть и такие мамочки, которые считают самым важным как можно больше времени уделять своему малышу: разделять с ним общение, воспитывать, вместе познавать окружающий мир и т.д. Иногда такие мамы просто не смогли получить этой теплоты от своих родителей, а иногда муж, если он в состоянии сам заботиться о материальных вопросах семьи, настаивает на том, чтобы она сидела дома с ребенком.

Часто причиной затяжного декретного отпуска является общественное мнение, когда все окружающие твердят женщине о том, что ребенку без мамы очень плохо, и что она должна как можно дольше оставаться с ним рядом. Такое мнение вызывает у мам чувство вины перед своим ребенком.

Попытки женщины совместить успешную карьеру с воспитанием ребенка и семейными делами часто приводят к синдрому хронической усталости, что пагубно сказывается, в основном, на ее отношениях с детьми и родными.

Лучшим способом совместить работу и воспитание малыша является надомная работа. Женщина, в этом случае, может совмещать любимое занятие с воспитанием ребенка. Она может найти и реализовать себя в каком-либо хобби, приносящем, пусть и не большой, но стабильный доход.

Однако какой бы выбор ни сделала женщина, она должна принимать решение самостоятельно. Никакие стереотипы общества и требования супруга не должны влиять на ее решение. Совмещать успешную карьеру и воспитание ребенка возможно, тем более, если у женщины есть муж, который иногда может брать больничный по уходу за ребенком, забирать его из детского сада и т.д.


Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте