Кинусайга – пэчворк без иглы

Кинусайга – пэчворк без иглы

Кинусайга - техника основанная японкой Маэно Такаши, дает возможность создавать красивые картины и панно из лоскутов материи, без применения иглы. Изначально техника подразумевала создание картин на дереве, в нем прорезались контуры будущей картины, в которые нужно было аккуратно заправить края ткани.

Сегодня мастерицы редко используют дерево, с успехом заменив его на листовой пенопласт. В нашей стране искусство создания подобных панно называют пэчворком без иглы. Данная техника позволяет привлекать к созданию картин детей.

Чтобы начать создавать свой собственный домашний шедевр, будет необходимо купить лист пенопласта, собрать лоскутки ткани, а также иметь под рукой лист картона, линейку, карандаш, клей, скальпель и металлическую лопатку с тупым концом.

Вначале необходимо приклеить пенопласт на лист картона и нанести на него выбранный рисунок. Его можно нанести от руки, а можно распечатать на листе бумаги и затем перенести его на пенопласт. Чтобы не запутаться в цветах, можно прямо на рисунке сделать пометки.

Нанесенный контур аккуратно прорезается при помощи скальпеля. Картон, на котором приклеен пенопласт, не даст рисунку возможности распадаться, а также уберегает рабочее место от возможных царапин.

Тонким слоем клея ПВА промазывается пенопласт и лоскуты, которые будут использоваться. Лоскутки распределяются по местам и аккуратно прижимаются для того, чтобы "схватился" клей. Для того чтобы заправить края лоскутков в разрезы, можно пользоваться плоской тупой лопаточкой. Ее концом края лоскутов заправляются в прорезанные пазы.

После того, как все лоскутки будут заправлены, в рисунок можно добавить несколько интересных элементов. Поверх панно можно приклеить пуговички, украсить его стразами, сделать из ниток волосы или приклеить поверх ткани некоторые элементы аппликации.

После окончания работы картина берется в рамочку, которую также можно изготовить самостоятельно.


Материалы по теме:
Новое на сайте