Плохой ночной сон ребенка: как с этим бороться

Плохой ночной сон ребенка: как с этим бороться

Ведь это не только залог хорошего развития самого ребенка, но и фактор, который напрямую влияет на психологическое состояние мамы. Хотя банальная простуда может перечеркнуть все усилия родителей - если ребенок заболел, то пока не наступит полное выздоровление, не стоит давать никаких серьезных игровых нагрузок, тем более на улице.

Но далеко не все дети хорошо спят ночью, доставляя, таким образом, много хлопот своим родителям. Важно понимать, что это не капризы, а всего лишь физиология, и от поведения родителей будет зависеть, насколько крепко малыш поспит.

Врачи рекомендуют активно играть с ребенком в течение дня. За это время ребенок успеет устать физически и насытится эмоциями, и ему потребуется крепкий сон для восстановления сил. С новорожденными детьми можно проводить гимнастику, сеансы массажа или водные процедуры, а если малыш уже сидит и ползает – нужно поощрять его двигательную активность.

Развивающие игры, длительные прогулки на свежем воздухе и общение с родственниками приносят малышу много эмоций. Но следует быть внимательным: эмоциональные нагрузки могут не только утомить малыша и вызвать крепкий сон, но и оказать обратное действие. В таком случае ребенок «разгуляется» и может категорически отказаться засыпать.

Чтобы ребенок до года крепко спал по ночам, следует выполнять несколько рекомендаций врачей:

- Наиболее активные игры перенести на вторую половину дня, чтобы малыш успел устать перед сном

-​ За несколько часов до ночного отдыха следует выйти с ребенком на свежий воздух. Кислород благотворно влияет на качество и продолжительность сна.

-​ Перед сном рекомендуется искупать ребенка, а примерно за полчаса до отдыха – покормить.

-​ Немаловажную роль играет и обстановка в детской комнате. Малыша не должен отвлекать яркий свет или громкие звуки. Кроме того, нужно позаботиться и о климате: температура должна быть примерно двадцать градусов, а влажность – около 70 процентов.

Следует помнить, что каждый малыш – индивидуален и родителям нужно внимательно наблюдать за его привычками: любимыми позами и временем для сна, но и сопутствующими факторами (например, любимая колыбельная, негромкая музыка или сказка).


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте