Проблема детского алкоголизма

Проблема детского алкоголизма

Он постоянно находится в процессе обучения. В этот период устанавливаются связи между клетками эндокринной и нервной системами, усиленно идет развитие внутренних органов. В целом, организм подростка имеет функциональную неустойчивость, поэтому легко поддается пагубному воздействию алкоголя.

Мало того, что алкоголь действует на организм детей сильнее, чем на организм взрослого, он еще оказывает негативное влияние на мозговую активность.

В соответствии с исследованиями, 80 процентов людей, употреблявших алкоголь до 20 лет, в будущем оказывались заядлыми алкоголиками.

Быстро развивающийся организм ребенка в восемь раз быстрее привыкает к алкоголю.

Причин, благодаря которым дети пробуют алкогольные напитки, может быть масса. Чаще всего, подросток пробует алкоголь в компании своих сверстников, причем начинает пить не потому, что он нравится, а из чувства солидарности или боязни, что сверстники посчитают его хуже остальных. Некоторые подростки начинают принимать алкогольные напитки с родительской подачи, ведь многие взрослые считают, что ничего страшного не случится, если их чадо выпьет бока вина на праздник или баночку пива на свой день рождения.

Недооценивать воздействие алкоголя нельзя, ведь содержащийся в нем этанол имеет прямое влияние на мозг, находящийся у подростков в постоянных изменениях. Даже принятая единожды доза алкогольного напитка может привести к нарушениям химических процессов, отвечающих за обучение.

Алкоголь приводит к задержке мышления, нарушает выработку этических нормативов, подавляет желание развиваться.

Ударяет он и по внутреннему состоянию организма, разрушая клетки печени, изменяя свойства желудочного сока, нарушая работу поджелудочной, что ведет к возникновению более страшных болезней в будущем.

Во время принятия алкоголя повышается сексуальное влечение, что приводит к потере девственности и ранней беременности, венерическим заболеваниям.

Из-за роста количества детей, употребляющих алкоголь, многие страны мира стали активнее вести пропаганду и изучать проблему распространения алкоголизма в среде подростков.



Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте