Что является причиной выпадения волос?

Что является причиной выпадения волос?

Дисбаланс женских и мужских половых гормонов часто вызывает нарушение в работе фолликулов. Чаще всего дисбаланс эстрогенов и андрогенов приходится на период беременности и родов, климакс и период, когда девушка только вступает в половую жизнь.

Для решения данной проблемы необходимо посетить эндокринолога и сдать необходимые анализы. После обследования специалист сможет прописать препараты, восстанавливающие баланс гормонов.

Часто выпадение волос начинается из-за инфекционных заболеваний волосяного покрова: дерматита или себореи. Появление дерматита могут вызывать внешние возбудители или внутренние болезни организма. При появлении дерматита или себореи необходимо обратиться к врачу, который установит причину и назначит правильное лечение. Самолечение травами и всевозможными домашними масками может только ухудшить состояние кожного покрова и привести обильной потере волос. 

Очень часто причиной потери волос становится недостаточное снабжение фолликулов кровью. Часто это вызвано сердечно-сосудистыми заболеваниями и остеохондрозом. На состояние сосудов могут оказывать пагубное влияние большое употребление кофе или чая. Поэтому стоит ограничить себя приемом кофеиносодержащих продуктов, заниматься спортом и ежедневно выходить на свежий воздух.

Нехватка микроэлементов и витаминов также является довольно частой причиной, влияющей на состояние волосяных фолликул. Поэтому людям, страдающим нехваткой витаминов, необходимо принимать витаминный и минеральный комплексы, употреблять в пищу свежие фрукты и овощи.

Но главное, что нужно сделать, обнаружив у себя обильную потерю волос, это обратиться к трихологу. Только специалисту под силу определить настоящую причину и остановить выпадение волос.


Материалы по теме:
Новое на сайте