Как предотвратить выпадение волос в домашних условиях?

Как предотвратить выпадение волос в домашних условиях?

Многих женщин во всем мире волнует вопрос: как предотвратить выпадение волос в домашних условиях и возобновить их рост? Существует много причин выпадения волосяного покрова.

Основными являются время года, беременность, заболевания. Даже объемные волосы со временем могут существенно поредеть, поэтому нужно как можно скорее решить вопрос об остановке данного процесса.

Пассивные методы

  • Режим дня. В настоящее время люди настолько заняты, что им не хватает времени на сон и отдых, без которых не только волосы, но и весь организм начинает быстрее стареть. Шестичасовой сон по ночам и прогулки по улице каждый день могут помочь предотвратить выпадение волос в домашних условиях.

  • Вредные привычки. Вредное воздействие как на организм в целом, так и на волосы в частности оказывает курение, употребление алкоголя и даже перебор с кофе. Отказ от этих привычек способен восстановить здоровье волосяного покрова.

  • На улицу в шапке. Низкая температура воздуха несомненно негативно сказывается на состоянии волос, поэтому шапка должна стать обязательным атрибутом гардероба для поддержания волос в хорошем состоянии.

  • Уход за волосами. Чтобы предотвратить выпадение волос в домашних условиях, необходимо правильно за ними ухаживать. Для этого следует отказаться от применения металлических инструментов, горячих аксессуаров (в частности, фенов), химии, окрашивания (по крайней мере, частого) и тем более осветления. Часто волосы обламываются возле корня от перекиси при окрашивании. Во избежание этого нужно использовать только фирменные проверенные средства. Далее, термобигуди с феном нужно отложить на дальнюю полку и пользоваться обычными бигуди с простыми резинками.

  • Массаж головы. При массаже головы улучшается кровообращение вокруг волосяных луковиц, что повышает приток питательных веществ в волосы.

  • Стресс. Вообще, стрессы плохо влияют на весь организм, так что лучше избегать подавленных состояний.

  • Питание. Без правильного и насыщенного питания также страдает весь организм и волосы в частности. Особенно страдает тело вегетарианцев и сидящих на диетах – плохое питание истощает запасы организма и волосы начинают выпадать из-за недостатка веществ.

Активные методы

К активным методам предотвращения выпадения волос в домашних условиях относятся питательные маски для кожи головы.

  • Масляная маска. Смешивается касторовое масло и репейное масло с последующим втиранием в кожу головы. После этого голова прикрывается тканью или пленкой и выдерживается минут 30. Такая маска эффективна при пересушенных волосах.

  • Яичный желток. Желток отделяется от белка и прямо так наносится на корни волос с последующим втиранием. От такой маски волосы восстанавливают объем и становятся мягкими.

  • Крапива. В данном методе используется ополаскиватель из крапивы. Обратите внимание, что он красится, поэтому использовать можно только на темных волосах. Для приготовления смеси нужно 100 грамм крапивы поместить в 400 миллилитров 6-ти процентного уксуса, разбавить 300 миллилитрами воды и поставить раствор на 5 часов. После этого можно полоскать смесью волосы.


Материалы по теме:
Новое на сайте