Что лучше есть в жару

Что лучше есть в жару

Наверное, все замечали, что в жаркий день аппетит существенно снижается. Это неудивительно, ведь в организме ускоряются химические реакции, и поэтому намного больше требуется питья, а не еды. Также летом уменьшается время сна, что связано с удлинением светового дня.

Летом нужно выбирать менее калорийные блюда, а с каждым повышением температуры воздуха на 10 градусов диетологи рекомендуют снизить калорийность рациона на 10 %. В летний период нужно заменить рыбой мясо, а если вы никак не можете отказаться от него, то выбирайте нежирные сорта, такие как индейка или крольчатина, и кушайте мясо охлажденным.

В жару прежде всего стоит употреблять те продукты, в которых содержится большой процент воды.

Не случайно самый популярный летний салат готовят из помидоров и огурцов – каждый из этих овощей содержит свыше 90 % воды. Также по этому параметру в лидерах находятся:

  • шпинат,

  • дыня,

  • клубника,

  • сельдерей.

Если вы любите экзотику, то обратите внимание на апельсины, папайю и грейпфруты.

Горячие первые блюда в жару заменяют холодными супами, в частности, на базе кисломолочных продуктов или кваса: окрошка, квас, свекольник и вкусны, и не являются слишком калорийными.

Овощи, фрукты в зной употребляются в сыром виде. Это позволяет насытить организм витаминами.

Важно пить достаточно воды. Причем не стоит покупать сладкую минеральную воду. Лучше отдать предпочтение домашнему квасу, свежеотжатому соку или лимонаду собственного изготовления.

Огромной популярностью летом пользуется мороженое. Но помните, что это лакомство весьма калорийно, особенно, если вы предпочитаете пломбир. Значит, может свести на «нет» все ваши усилия по похудению, что просто недопустимо. Поэтому лучше вместо него выбрать смузи или фруктовые салаты, которые не менее вкусны.


Материалы по теме:
Новое на сайте