Эксперты назвали продукты, которые могут помочь бороться с коронавирусом

Эксперты назвали продукты, которые могут помочь бороться с коронавирусом

При этом, как показывают исследования Тринити колледжа в Дублине (Ирландия), витамин D играет важную роль в профилактике респираторных инфекций, в том числе, и COVID-19[1]. Временная самоизоляция и, как следствие, недостаток солнечного света может серьезно ослабить иммунитет, что вдвойне опасно в условиях пандемии коронавируса.

Департамент здорового питания ТД «Мое Лето» совместно с аллергологом-иммунологом, кандидатом медицинских наук Олесей Ивановой рассказали, как, не выходя из дома, восполнить запасы «солнечного витамина» и чем грозит его нехватка.

У людей с нехваткой витамина D иммунный ответ на различные инфекции слабее. Суточная потребность детей и взрослых в витамине D составляет 1000 МЕ (25 мкг) в сутки. При этом в целях профилактики респираторных заболеваний детям от 3-х до 18 лет можно употреблять 1000-1500 МЕ(25-37,5 мкг), а взрослым - 1000 - 2000 МЕ (25-50 мкг)витамина Dв сутки.

«На самом деле витамин D не является витамином – это гормон, который организм может самостоятельно синтезировать с помощью солнца. Он оказывает влияние на укрепление костей и участвует в обмене кальция.

Кроме того, недавние исследования показали, что витамин D оказывает положительное влияние на иммунную систему, помогает противостоять онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Низкий уровень витамина D повышает риски развития инфекционных и аутоиммунных заболеваний. У детей недостаток может привести к развитию рахита» - рассказала Олеся Иванова, аллерголог-иммунолог и кандидат медицинских наук.

Наиболее подвержены риску возникновения дефицита витамина D люди с низкой физической активностью, а также пациенты с хроническими заболеваниями легких.

Обычно человек может получить необходимое количество витамина D, находясь под воздействием прямых солнечных лучей, однако во время самоизоляции сделать это практически невозможно. Источниками «солнечного витамина» в домашних условиях могут стать коричневые шампиньоны (до 100 МЕ на 100 грамм грибов), жирная рыба (236 МЕ в 100 граммах тунца) и яйца (20 МЕ в одном желтке). Таким образом, снизить риск заболевания респираторными инфекциями может введение в диету 150 грамм коричневых шампиньонов или 500 грамм жирной рыбы или несколько куриных желтков в день в сочетании с другими продуктами, которые богаты витамином D.


Материалы по теме:
Новое на сайте