Что такое клетчатка и почему ее надо есть тем, кто хочет похудеть

Что такое клетчатка и почему ее надо есть тем, кто хочет похудеть

Наш организм не может переваривать клетчатку, но нуждается в ней для нормальной работы пищеварительной системы и здоровья в целом.

«Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют ежедневно съедать 400 г овощей и фруктов, разделив это количество на пять порций. Это позволит получать нужное количество витаминов, минералов и клетчатки. Однако большинство из нас едят гораздо меньше клетчатки, чем нужно, потребляя лишь половину от рекомендованной нормы», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Всю клетчатку, поступающую в организм, можно разделить на две группы – растворимую и нерастворимую, человеку необходимы обе разновидности.

Растворимая клетчатка является субстратом для роста полезных микробов в толстой кишке, она помогает пище легче проходить по пищеварительной системе, отвечает за поддержание уровня холестерина в норме. Нерастворимая клетчатка подавляет чувство голода, важна для формирования каловых масс и передвижения их вдоль кишечника.

Кроме того, обе разновидности клетчатки необходимы для поддержания жизнедеятельности кишечного микробиома - совокупности микроорганизмов, обитающих в нашем кишечнике.

«Кишечный микробиом включает в себя огромное количество микроорганизмов. Некоторые исследователи считают его отдельным органом, который имеет свои функции и способен влиять на наше здоровье и самочувствие. От того, насколько сбалансирован микробиом, зависит не только здоровье пищеварительной системы, но также наш иммунитет, эмоциональное состояние, риск развития хронических заболеваний, в том числе и онкологических», - добавляет Ольга Малиновская.

Тем, кто озабочен проблемой лишнего веса, также надо задуматься о включении клетчатки в свою диету. Ее регулярное потребление позволяет снизить калорийность рациона, подавляет аппетит и борется с чувством голода. Кроме того, клетчатка будет способствовать разнообразию бактерий в кишечнике, в том числе и тех, присутствие которых позволяет поддерживать вес в норме.

Потребление необходимого количества клетчатки играет важную роль в предотвращении развития онкологических заболеваний кишечника, кроме того, это помогает нормализовать стул, снизить риск возникновения воспаления в кишечнике. Оценить состояние пищеварительной системы можно, пройдя комплекс исследований «Дифференциальная диагностика заболеваний ЖКТ» в сети лабораторий KDL. Такой анализ назначается при подозрении на проблемы в кишечнике, а также людям после 45 лет в рамках скрининга состояния кишечника.

Обогатить рацион клетчаткой можно, включая в перечень потребляемых продуктов больше фруктов, овощей, листовых салатов, цельнозерновых продуктов, бобовых. Важно помнить, что увеличивать долю клетчатки стоит постепенно, так как резкое потребление ее большого количества может вызвать неприятные симптомы – вздутие, повышенное газообразование, спазмы и боль в животе.


Материалы по теме:
Новое на сайте