Едим за двоих или садимся на диету. Принципы питания

Едим за двоих или садимся на диету. Принципы питания

Негативное действие может иметь как недостаточное питание, так и избыточное потребление или потакание привычкам употреблять вкусные, но вредные продукты.

Увидев заветные две полоски, ни в коем случае не стоит начинать есть за двоих. При переедании появляется риск развития гестационного сахарного диабета (диабета беременных), преэклампсии (повышения артериального давления и появление белка в моче) и эклампсии (судорожного синдрома). К тому же избыточное питание и ожирение у беременных в будущем приводит к большому весу у детей и метаболическому синдрому.

Рекомендации по питанию во время беременности в целом не отличаются от принципов здорового питания. В первом триместре обычно не требуется увеличение калорий. Во втором и третьем потребность возрастает, соответственно, на 350 и 450 ккал/сутки.

Примерно столько же дополнительно требуется при грудном вскармливании. Важно употреблять разнообразные продукты: овощи и фрукты, мясо и птицу, рыбу, молочные, цельнозерновые, бобовые, орехи. Необходимо оставить в прошлом вредные привычки: алкоголь и курение. Употребление простых углеводов, жареной, жирной пищи, а также кофе нужно ограничить. Но некоторые особенности все-таки есть.

Самый критичный период для правильного развития малыша – формирования его органов – три месяца до зачатия и первый триместр. В это время особенно критичен дефицит фолиевой кислоты. Она вместе с другими витаминами группы В участвует в энергетическом обмене и кроветворении. Ее нехватка в ранний период беременности может привести к дефекту нервной трубки малыша.

Поэтому, за 3 месяца до зачатия ВОЗ рекомендует начать дополнительный прием фолиевой кислоты - 400 мкг в сутки. Этот водорастворимый витамин содержится в темно-зеленых овощах и бобовых - фасоль, горох, чечевица.

Также во время беременности возрастает потребность в железе. Его дефицит встречается у каждой десятой женщины, а в третьем триместре - у каждой четвертой. Анемия во время зачатия и на ранних сроках вынашивания может привести к нарушениям развития плода, недостаточному весу малыша и преждевременным родам. Чтобы железа было достаточно и хорошо усваивалось организмом, нужно включить в рацион достаточное количество продуктов животного происхождения. Нежирное мясо, язык и некоторые морепродукты – отличные источники хорошо усваиваемого гемового железа.

В растительных продуктах - бобах, горохе, чечевице содержится полезное негемовое железо. Оно лучше усваивается при совместном употреблении с витамин-С-содержащими продуктами. Но, если диагноз анемия уже поставлен, то дополнительный прием препаратов с железом, скорее всего, понадобится.

Самый популярный среди витаминов - D, рекомендуется принимать всем в профилактических дозах, а во время беременности - тем более. Его можно получать из жирной морской рыбы, она обогатит организм матери и малыша полиненасыщенными жирными кислотами. Но иногда у будущей мамы меняются вкусовые предпочтения, а некоторые просто не любят рыбу. Тогда нужно сходить к врачу и подобрать удобные формы витамина D.

Для формирования нейрокогнитивных функций ребенка необходим йод. Его должно быть достаточно как в течение всей беременности, так и во время кормления. Микроэлемент содержится в морепродуктах, яйцах, йодированной соли.

В последние месяцы беременности также возрастает необходимость в кальции. Он нужен для формирования костной системы. Его источником являются молочные продукты.

Модные и популярные системы питания не всегда подходят будущим мамам. Часто они не сбалансированы по важным нутриентам. Если женщина вегетарианка, надо подумать о дополнительном приеме белка, витамина В12, так как они содержится только в продуктах животного происхождения. В противном случае, у мамы и малыша возникает риск развития железо- , фолиево- и В12-дефицитных анемий.

Говорим о пользе витаминов, нельзя забывать, что высокие дозы некоторых из них могут быть опасны. Так, избыток витамина А обладает тератогенным действием и может привести к порокам в развитии плода.

Один из неприятных моментов беременности – склонность к запорам. Здесь могут помочь продукты, содержащие клетчатку (пищевые волокна). Они стимулируют моторику кишечника и поддерживают микробиоту. В их числе кисломолочные продукты, овощи, фрукты.

После родов окружающие начинают активно давать советы по питанию. Часто они бесполезны, так как проблемы со здоровьем у новорожденных, например, акне, которое, кстати, многие принимают за аллергическую реакцию, часто не зависит от того, что ест мама. Сегодня медицинские сообщества рекомендуют питаться разнообразно, так как ребенок получает почти все необходимые макро- и микронутриенты с молоком матери.

Не думайте, что, если питаться одной только гречкой и отварной куриной грудкой, это поможет уберечь новорожденного от аллергии. В действительности, ее пищевая разновидность встречается не так часто. Но если аллергия на определенный продукт все же появилась, стоит исключить его из рациона.

Питайтесь правильно и разнообразно, пока ждете малыша. Полноценный рацион поможет беременности протекать спокойно, снизит риски осложнений. А для ребенка - это залог нормального развития когнитивных функций (от общения со сверстниками до успеваемости в школе) и развития правильных пищевых привычек.


Материалы по теме:
Новое на сайте