Питание пожилых людей

Питание пожилых людей

Старение является естественным запрограммированным явлением организма. Поэтому физическая старость не должна быть отягчена никакими патологическими болезнями. Тем не менее, даже у здоровых пожилых людей в организме происходит сбой обмена веществ.

Изменением рациона питания можно стабилизировать обмен веществ, снизив влияние на процесс старения. Рациональное питание является важным фактором профилактики заболеваний в старости.

Питание в старости должно отличаться рядом особенностей. Акцент в питании необходимо делать на продукты, которые смогут предотвращать развитие всевозможных заболеваний. Что же должно присутствовать в обязательном рационе пожилых людей?

Рыба - препятствует развитию остеопороза, оздоровляющее влияет на сосуды мозга и сердце. Брокколи, листовая и брюссельская капуста - их употребление выводит шлаки и тяжелые металлы. К тому же, богатая селеном брокколи, предотвращает развитие раковых клеток. Крупы из цельного зерна, бобовые и соевые - понижают холестерин. Их необходимо есть ежедневно. Овсяная каша, чернослив - нормализуют работу кишечника. Пожилые люди часто страдают запорами, поэтому данные продукты помогают бороться с данной проблемой.

Овощи и фрукты - необходимы для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Их регулярное употребление защищает почки от каменной болезни. К тому же, данные продукты богаты витаминами, которые так необходимы для здоровья.

В старости для жизнедеятельности организма необходимо меньше энергии, так что порции необходимо уменьшать. Повышение качества и уменьшение порций способствует оздоровлению организма.

Также у пожилых людей понижается белковый обмен, поэтому им необходимо ограничить употребление содержащих белок продуктов. Однако полностью отказываться от них не стоит, так как это чревато белковым дефицитом.

Пожилым людям необходимо употреблять в пищу около 65 грамм белков, 50 процентов которых должны быть животного происхождения.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте