Влияние голодания на женские гормоны

Влияние голодания на женские гормоны

Женские половые органы выполняют в организме несколько функций: репродуктивную, вскармливающую и синтезирующую различные гормоны. Очень важными являются те гормоны, которые вырабатываются яичниками, так как они продлевают молодость и способствуют улучшению состояния кожи.

В отличие от мужского организма, женский очень сильно реагирует на любые изменения в питании и режиме дня. Для лечения некоторых болезней мужчины пропагандируют регулярные занятия спортом и в некоторых случаях даже голодание. Но у женщин все устроено совершенно по-другому, поэтому отказ от пищи для них может быть не только не полезным, но и чрезвычайно вредным.

В процессе голодания перестают вырабатываться гормоны, которые необходимы для нормальной работы репродуктивной функции. Начинают тускнеть волосы, слиться ногти, кожа перестает быть эластичной и шелковистой. Кроме того, во время голодания присутствует огромный риск остаться без менструации и спровоцировать бесплодие.

Даже самый главный фактор, ради которого все затевалось – похудение, не наступает очень длительный период. Женские гормоны не отпускают накопившийся годами жир, поэтому похудеть в результате голодания удается немногим. Здесь важно правильно начать и правильно выходить из лечебного голодания.

Если придерживаться некоторых правил, то негативного влияния на женский организм не произойдет. Наоборот, грамотный выход из голодания через теплую воду и овощные соки позволит спровоцировать выброс ФСГ и эстрадиола в кровь. Это те гормоны, которые способствуют зачатию ребенка. В случае активных занятий спортом может вырабатываться тестостерон. Этот гормон является мужским и он отрицательно влияет на женский организм, если присутствует его переизбыток.

Особенно вредным голодание является во время беременности. В женском организме вырабатывается пролактин – так называемый гормон материнства. И если его недостаточно во время голодания, то упадок сил, отсутствие грудного молока и депрессивное состояние обеспечено.


Материалы по теме:
Новое на сайте