Более 300 обучающихся: жители Тунисской Республики проявили высокий уровень заинтересованности в изучении русского языка

Более 300 обучающихся: жители Тунисской Республики проявили высокий уровень  заинтересованности в  изучении русского языка

Только за первую половину ноября слушателями очных образовательных курсов стали 313 человек в возрасте от 17 до 55 лет, а культурно-просветительские мероприятия Центра посетили 90 местных жителей.

Центр открытого образования на русском языке и русскому языку в Тунисе был создан по инициативе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е.  Евсевьева (Россия) при поддержке Минпросвещения РФ. Организация ведет обучение сразу на трех площадках: Институт туризма Сиди Дриф (Университет Карфагена), Высший институт языков г.Туниса (Университет Карфагена), Министерство Просвещения Тунисской Республики. Обучением занимаются как преподаватели из России, так и педагоги-граждане Российской Федерации, проживающие в Тунисской Республике и преподающие русский язык, хорошо знакомые с особенностями и спецификой местного образования.

Главной специализацией Центра являются курсы по изучению русского языка, на которые совершенно бесплатно может записаться любой житель страны. На выбор доступно несколько уровней сложности: от занятий для тех, кто никогда ранее не сталкивался с русским языком, до более продвинутых программ, разработанных специально для работников туристической сферы и бизнесменов, контактирующих с коллегами из России, курс, направленный на совершенствование работы учителей-словесников. Именно благодаря такой адаптивности интерес обучающихся к занятиям оставался высоким с первых дней работы Центра и до последней осенней лекции.

Помимо занятий по русскому языку, этой осенью Центр провел серию образовательно-просветительских мероприятий. Ими стали «Образовательное караоке “Волшебство русского слова”», «Брейнсторминг научно-методических идей “Изучаем русский вместе”» и «Просветительская экспедиция “Читаем Пушкина – познаем Россию”», которые позволили жителям Туниса ближе познакомиться с русской культурой и традициями. Кроме того, по запросу преподавателей Университета Карфагена сотрудниками Центра были прочитаны две академические лекции: «Серебряный век русской литературы» и «Творчество А. С. Пушкина: “Евгений Онегин”».

Общим наблюдением, сделанным преподавателями Центра, стал устойчивый и мотивированный интерес к изучению русского языка и культуры России среди граждан Тунисской Республики. Многие слушатели курсов демонстрировали высокую степень обучаемости и выражали желание в будущем получить высшее образование в России.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте