Радость пациента: почему врачи прихорашиваются на работе?

Радость пациента: почему врачи прихорашиваются на работе?

Согласно опросу цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» (входит в портфель Veb Ventures) и социальной платформы «Врачи РФ» российские врачи делают это, так как хотят чувствовать себя красивыми (44%) и радовать пациентов своим видом (22%).

Большинство опрошенных (67%) врачей разных специальностей считают, что даже “белый халат” позволяет человеку выражать индивидуальность и быть ярким. Приверженцев такого мнения больше всего в Екатеринбурге (70%), Новосибирске (68%) и Москве (68%), Санкт-Петербурге (65%) и Казани (65%).

Мнения о том, для чего люди изменяют свой внешний вид, разнится в зависимости от пола. Так у женщин желание выделяться чаще всего продиктовано стремлением ощущать себя красивыми (50%), тогда как у мужчин мотивацией служит, прежде всего, радость пациентов и коллег (44%).

Врачи также назвали ТОП-5 предметов одежды, которыми они пользуются, чтобы быть яркими (множественный выбор):

  1. Аксессуары: кольца, серьги или часы (50%)

  2. Халат другого цвета (39%)

  3. Нашивки на халат (35%)

  4. Обувь на каблуке, туфли (30%)

  5. Клипсы на кроксах (16%)
В ходе опроса респонденты в том числе назвали и поводы для яркого внешнего вида (множественный выбор). На первом месте оказался день рождения коллеги, собственный или любимого пациента (60%), на втором — профессиональный праздник (46%), а почти столько же (42%) опрошенных считают, что ярко выглядеть можно и без особого на то повода.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте