Труд, туризм, молодежь – акценты регионов ДФО и Арктики в 2023 году

Труд, туризм, молодежь – акценты регионов ДФО и Арктики в 2023 году

Ряд регионов также утвердил свой собственный приоритет в формате назначения акцента на год. Ленский клуб разобрался, как регионы определяют свои приоритеты, какие направления были выбраны в 2023 году и коллерируют ли они с общефедеральным трендом. Экспертом выступил руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

В текущем году тот или иной год у себя объявил 21 регион, из них 4 дальневосточных и арктических. Например, в Якутии пройдет Год труда. «Для многих регионов важен такой процесс, как профориентация жителей. Людям необходимо осознанно выбирать, чем они будут заниматься, а руководство региона должно создать условия для их реализации. Если говорить про Якутию, мы видим, как ведется работа по линии занятости местного населения в промышленном секторе, также власти внимательно смотрят за креативными отраслями. Сейчас сложно сказать, будут ли заводские профессии востребованы через 15 лет, нужно обеспечить предложения и для новых профессий. Поэтому утверждение в регионе Года труда – это решение задач в сфере занятости, и более глобально – профориентации», - сказал политолог. Ранее Глава республики Айсен Николаева заявлял, что в 2023 году в Якутии будут реализованы мероприятия для дальнейшего развития сферы труда, создания новых рабочих мест. Для чествования лучших тружеников учрежден конкурс на 50 ежегодных премий по 300 тысяч рублей. Особое внимание будет уделяться трудоустройству молодежи.

Самореализации молодежи уделят внимание не только в Якутии. Так, на Камчатке в рамках Года молодежи планируют переломить тенденцию оттока талантов. В Архангельской области в этом году будут привлекать внимание к экологическим вопросам, а в Мурманской области к развитию активного туризма. Отметим, что с 2021 года Мурманская область объявляет каждый новый год посвящённым конкретному виду туризма: 2022 год - Год экотуризма, а 2024 год станет Годом культурно-познавательного туризма. В двух дальневосточных субъектах год пройдет под эгидой празднования юбилеев - 85-летие Хабаровского края и 100-летие Бурятии. При этом, общим приоритетом для регионов Дальнего Востока и Арктики в 2023 году станут проекты по расширению узких мест для экспорта. Это повестка коррелируется с темой общегосударственных вызовов.

«Каждый регион определяет приоритет на год по-своему. Бывает история сугубо тематическая. Например, в субъекте запустили ряд туристических программ, проекты в области транспортного сообщения и инфраструктуры. И тогда регион объявляет год, связанный с туристической тематикой. Так закладывается фундамент под будущие инициативы. В других случаях, регионы связывают свои годовые приоритеты с социальной сферой – молодежная политика, занятость, развитие спорта. Я бы назвал это работой с проблемами, но не в негативном смысле. Это скорее социально-экономические задачи, которые местная администрация может решить здесь и сейчас, потому что в будущем они могут дать отрицательный эффект. На мой взгляд, это сугубо региональная история, и обычно она не претендует на то, чтобы отметиться на федеральном уровне», - прокомментировал Петр Кирьян. Эксперт также обратил внимание, что не всегда акценты расставляются субъектами в формате объявления года. Может быть запущена большая кампания по реализации конкретной программы. В этом смысле примечателен кейс Москвы и проекта «Активное долголетие».

В России 2023 году пройдет под эгидой поддержки высокого статуса специалистов просветительских профессий, в частности педагогов и наставников. По мнению руководителя лаборатории социальных исследований, это может дать импульс регионам для выравнивания оплаты труда представителям обозначенных специальностей. «Сегодня все еще не выполнен первый пласт майских указов Президента. Заработная плата преподавателя должна быть адекватной, в некоторых регионах выше средней. А сегодня есть разброс не только по федеральным округам, но и внутри них. Можно применить разные подходы к решению этой задачи, тем более у нас уже есть опыт в медицинской сфере. Надеюсь, что с преподавателями это пройдет также. Иначе эта проблема так и будет отбрасывать регионы с низкой бюджетной обеспеченностью назад, относительно всей страны», - подытожил Кирьян.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте