В Москве открыта выставка «Этот мир невозвратно-чудный…»

В Москве открыта выставка «Этот мир невозвратно-чудный…»

На выставке будут представлены коллекции музея-заповедника, представляющие собой всевозможные атрибуты светских и народных нарядов, украшений, аксессуаров и прочих мелочей туалетов второй половины XVIII по начало XX века.

Взору посетителей представлены будут зонтики, головные уборы, шали, жабо и ридикюли, ожерелья, косынки и одеяния, выполненные из кружева и бисера. Все эти атрибуты убранств имеют и русское происхождение, и западноевропейские корни.

Всем посетителям предстоит познакомиться с кружевными веерами, сумочками, шляпками и платьями, ведь кружево считалось в XIX столетии признаком высокого статуса и положения дамы, её богатства и влиятельности. Русское кружево, высоко ценимое и почитаемое, было гордостью дам, особенно если оно было выполнено из золотых и серебряных нитей, с применением жемчуга и перьев. И каждый посетитель выставки сможет ознакомиться с великолепием русских нарядов XIX столетия.

Вторая же половина XIX века вносит в моду русских барышень предметы, расшитые стеклярусом и бисером. Этими бусинками расшивалась и обувь, и платья, и украшения.

Всё это можно увидеть ежедневно (кроме понедельника) с 10 утра и до 6 вечера в Усадьбе «Измайлово».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте