В VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» примут участие команды из 30 стран

В VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» примут участие команды из 30 стран

Впервые масштабные состязания молодых спортсменов из России и азиатских стран были организованы в Якутии в 1996 году – в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения.

«Мы ожидаем, что в Якутск на Игры прибудут более трех тысяч участников из стран Азии и регионов России», – заявил глава Якутии Айсен Николаев. - Сегодня очевидно, что «Дети Азии» станут одним из крупнейших мероприятий, которые будут проводиться в 2024 году в нашей стране».

Ожидается, что до июня правление Международного комитета «Дети Азии» рассмотрит заявку об участии Олимпийского комитета Республики Беларусь.

На сегодня в программу Игр входят 17 обязательных видов спорта: баскетбол 3х3, бокс, волейбол, вольная борьба, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, стрельба из лука, самбо, тхэквондо, мини-футбол, художественная гимнастика, национальные виды спорта - мас-рестлинг, борьба кураш, хапсагай. Также включены 5 дополнительных дисциплин: стендовая стрельба, кикбоксинг, шахматы, танцевальный спорт, игра Го. Кроме того, планируются показательные выступления по борьбе на поясах «Алыш» и спортивному скалолазанию. Подготовка к проведению Игр в республике уже идет: определены объекты, где пройдут спортивные мероприятия и будут размещены гости. На базе Северо-Восточного федерального университета разместится «Олимпийская деревня», где планируется организовать тренировки и досуг спортсменов, культурные мероприятия, мастер-классы, экскурсионные программы.

В общей сложности для проведения соревнований будут задействованы 16 спортивных объектов Якутска, на 9 из них в текущем году будет проведет ремонт. Главной ареной состязаний станет новый многофункциональный спортивный зал общей площадью более 5,5 тысяч кв. м с трибунами на 400 мест.

Напомним, что Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года под патронатом Международного олимпийского комитета, при поддержке Олимпийского совета Азии, Олимпийского комитета России. За всю историю соревнований их участниками стали тысячи юных спортсменов из трех десятков стран Азии, впоследствии ставших победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов, первенств мира и континента.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте