Использование фанеры для укладки пола

Использование фанеры для укладки пола

Среди разнообразных современных строительных материалов фанера считается одним из самых универсальных. Ее довольно часто используют для проведения ремонтных и строительных работ благодаря тому, что этот материал отличается высокой прочностью, низкой стоимостью, а работать с ним легко.

Чаще всего фанеру используют для ремонта и настила полов. Несмотря на видимую простоту укладки фанеры на пол, в этом процессе есть определенные детали, которые обязательно следует учитывать при проведении работ.

В первую очередь нужно знать, что фанера плохо переносит влагу, поэтому такой материал не подходит для укладки полов в помещениях с повышенной влажностью. Однако, если другого варианта покрытия для пола нет, фанеру нужно обязательно обработать специальной пропиткой, которая повысит влагостойкость материала.

Либо нужно провести гидроизоляцию поверхностей, на пример с помощью РеноБет - отличное средство для устранения протечек.

Существует несколько способов выравнивания полов при помощи фанеры. Технология работы зависит от того, каким материалом покрыт пол:

- На бетонном полу фанера хорошо держится как на стяжке, так и на специально прикрепленных лагах. Первый вариант укладки используется только в том случае, если уровень пола не имеет перепадов, а сама поверхность довольно ровная. Лаги укладывают на пол с неровностями, что в конечном итоге сделать его одноуровневым.

-​ Фанеру можно использовать и для ремонта старых деревянных полов, которые уже начали рассыхаться. В таком случае цельные листы фанеры укладывают прямо на доски пола, начиная от двери, а кусками заполняют пространство вдоль стен.

Поскольку фанера является очень легким и мобильным строительным материалом, ее можно использовать для создания многоуровневых конструкций пола, укладывать поверх теплого пола или даже применять для декорирования стен. Но в любом случае, строители должны заранее измерить влажность помещения и проверить, нет ли на поверхности перепадов. В противном случае листы фанеры могут просто вздуться и испортить интерьер помещения.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте