Как быстро справиться с этими изменениями? Как скорректировать домашний уход? На какие процедуры обратить внимание?

Одной из причин сухости и обезвоженности кожи, шелушения, возникновения мелких морщинок является солнечное излучение в UVA-спектре. Такие лучи глубоко проникают в кожу и повреждают мембраны клеток. При этом процесс протекает незаметно из-за высокой влажности морского воздуха. Негативные изменения становятся заметными лишь через 1–2 дня после возвращения домой, когда меняется климат, режим питания и жизни. Вот их признаки:

  • при неизменной толщине верхнего слоя кожи (эпидермиса), обнаруживаются признаки гиперкератоза (сильного ороговения) или атрофии (отмирания);

  • кожа становится менее эластичной за счет повреждения эластиновых волокон на различной глубине, в зависимости от степени поражения кожи.

В этом случае домашние процедуры могут быть малоэффективными. При возможности, лучше, не откладывая “на потом”, организовать салонный уход. Нашим гостям при первых выявленных признаках, а лучше превентивно, мы рекомендуем провести процедуру «Глубокое увлажнение» или безинъекционную биоревитализацию HYDRAMEMORY, которые входят в уходовую программу нашего спа. Это «скорая помощь» для лица, шеи и декольте эффективно останавливает и даже обращает вспять фотостарение благодаря воздействию макро-гиалуроновой кислоты. За счет мощного влагоудерживания и глубокого проникновения в кожу мгновенно восстанавливаются водный баланс, однородность, тонус и сияние кожи, сохраняя её молодость.

Для домашнего ухода нужно, прежде всего, тщательно защищать кожу от продолжающегося солнечного воздействия, даже если вы вернулись с морского отдыха в среднюю полосу России, где интенсивность лучей не так велика. Постояльцам, которые забыли взять собой нужные средства, мы в отеле рекомендуем солнцезащитную линейку SUN SOUL итальянского бренда Comfort Zone, на которой работает наш спа-центр. Важно, чтобы солнцезащитный крем имел высокую степень защиты SPF 30 и SPF 50.

После пребывания на солнце, особенно, если появились покраснения и раздражения, рекомендуется продукт из профессиональной линейки REMEDY, которую мы также используем в нашем отеле в спа-уходе для процедуры «Успокаивающая защита». Это эффективный восстанавливающий уход для чувствительной кожи со сниженным иммунитетом, склонной к куперозу и отличающейся хрупкими сосудами. Он особенно показан после агрессивного воздействия солнца, восстанавливая иммунитет кожи, успокаивая и снимая покраснения. Для домашнего применения можно взять успокаивающее защитное масло для мгновенного успокоения реактивной кожи. Оно восстанавливает защитные барьеры кожи, уменьшает покраснение и подходит в качестве SOS-средства для особенно чувствительных участков кожи лица и как уход для очень сухой кожи.

Как после пляжного отпуска вернуть гладкость и эластичность коже вокруг глаз? Какие средства стоит выбирать (компоненты, текстура, формат)? Какие процедуры?

Зона вокруг глаз традиционно подвержена более быстрому старению из-за более тонкой кожи. Это усиливает эффект фотостарения при пребывании на солнце. В процессе снижается выработка гиалурона, он, как и коллаген и эластин, отвечающие за тонус, расходуются, а их собственное продуцирование угнетается.

Проблема с периорбитальной зоной состоит именно в деликатности кожи, для которой нужны специфические средства и процедуры. В любом случае, начинать экспресс-восстановление лучше с профессиональных косметологических процедур, вроде уже упоминавшейся HYDRAMEMORY.

Конечно, из этого следует, что косметические уходовые средства и особенно декоративную косметику надо подбирать исходя из вашего типа кожи. Например, если у вас сухой тип, то тогда стоит использовать формулы, в которых есть увлажняющие компоненты гиалуроновой кислоты.

В целом, нужно следовать классическому маршруту «очищение–тонизирование–увлажнение», выбирая наиболее активно действующие средства. Например, для увлажнения после завершения очищения и тонизизирования рекомендуется провести увлажнение кремом вокруг глаз с пептидами из линейки HYDRAMEMORY, которая тоже является основой профессиональной спа-программы LES Art Resort. Этот препарат снимает признаки усталости, придавая коже мгновенное увлажнение и сияние благодаря составу, в который входят активные вещества — экстракт кактуса опунции в сочетании с гиалуроновой кислотой. Такое сочетание обеспечивает эффективность около 70%.

Некоторые обладательницы проблемной кожи после отдыха замечают новые воспаления. Как вернуть такой коже здоровый и сияющий вид?

Обладательницы проблемной кожи после отдыха могут заметить новые воспаления на коже. И действительно, в жаркие дни риск появления прыщиков, воспалительных процессов на коже немного возрастает из-за аллергической реакции на ультрафиолет. Такие высыпания носят название солнечного акне — высокая температура воздуха способствует повышенному выделению пота, где с успехом размножаются вредоносные бактерии. Во влажной среде быстрее накапливается грязь и микробы, а затем закупориваются поры. Для такой кожи средства с SPF фильтром нужно выбирать не плотные, с легкой текстурой.

Прежде, чем бороться с солнечным акне, кожу нужно успокоить и снять воспаление. Например, с помощью спа-процедуры «Глубокое очищение» — это интенсивный очищающий унисекс уход, для любого типа кожи (включая очень чувствительную, обезвоженную, зрелую), который подходит даже для подростковой кожи.

Помимо салонных процедур, нужно использовать правильный уход: мы давно и результативно используем для наших гостей продукты с пребиотиком натурального происхождения и экстрактом перуанского растения «мирабилис». Они оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие, снижает реактивность сенсорного раздражения, стимулирует синтез церамидов — необходимых элементов защитного барьера кожи.

Чаще тонизируйте кожу, для этого, например, подойдет тоник «Безупречная кожа» от французского бренда Phytomer. Он оказывает матирующее, балансирующее, увлажняющее действие. Обладает способностью абсорбировать излишки себума, мягко стягивает поры, придает коже здоровое сияние.

После того как кожа восстановлена, можно прибегать к процедуре атравматической чистке лица.

Что делать, если на коже появились темные пятна? Стоит ли ждать глубокой осени, чтобы начать активную терапию, или что-то можно сделать сразу после возвращения?

Часто после отдыха и избыточного воздействия солнечных лучей на коже можно увидеть нежелательную пигментацию из-за усиления выработки меланина, который организм продуцирует для защиты от ультрафиолета. Таким образом на коже появляются отдельные или групповые пигментные пятна с более яркой интенсивностью окраса.

Несмотря на распространенное заблуждение, ждать осенне-зимнего периода, чтобы начать активную терапию не нужно. А чтобы незамедлительно начать борьбу с пигментацией, необходимо, в первую очередь скорректировать домашний уход.

Среди прочих средств для умывания и тонизирования, я рекомендую использовать содержащие небольшой процент фруктовых кислот, которые можно использовать круглогодично. Например, это лосьон-микропилинг SUBLIME SKIN, гель для умывания и тоник ACTIVE PURENESS. Чтобы добиться мягкого отшелушивания кожи и осветления пигментных пятен добавляйте эти средства в вечерний уход. В утреннем уходе и перед выходом на улицу не забывайте наносить SPF крем с высоким фактором защиты.

Для достижения более быстрого результата в борьбе с нежелательной пигментацией, также рекомендую использовать крем-корректор, который нужно наносить непосредственно на воспаление или постакне, при необходимости повторите. Можно использовать и в течение дня, в том числе поверх макияжа. После применения средства воспользуйтесь кремом с SPF-защитой.

И пара советов для тех, кто только собирается в отпуск. Какую косметику стоит взять с собой, чтобы максимально сохранить кожу здоровой и ухоженной?

Если вы только собираетесь отправиться в отпуск, заранее позаботьтесь о подготовке кожи. Пейте достаточное количество воды. Увлажняйте и напитывайте кожу. Постояльцам LES Art Resort мы рекомендуем провести в спа-центре увлажняющую салонную процедуру, вроде HYDRAMEMORY от Comfort Zone или HUMIDIFICATION PROGRAMM HYDRA BLUE от Phytomer — они дадут заведомо более выраженный эффект, нежели домашний уход.

Тем не менее, в домашних условиях можно сделать курс из увлажняющих масок, два раза в неделю в течении месяца. Обязательно в поездку нужно приобрести SPF кремы для лица и тела с высоким фактором защиты последнего поколения. Их водостойкая, быстро впитывающаяся и шелковистая формула обогащена фотостабильными фильтрами, в сочетании с антивозрастным биометрическим пептидом, защищающим ДНК кожи, антиоксидантным экстрактом ацеролы и экстрактом хмеля с анти-пигментным действием.

Также рекомендуем приобрести средство после загара, чтобы вовремя успокоить и восстановить обгоревшую кожу. Так, гели с экстрактом алое помогут снять покраснение. После солнца свежая гелевая текстура обеспечивает облегчение и увлажнение кожи после интенсивного пребывания на солнце. Благодаря успокаивающему и противоотечному действию сока алоэ, кожа оживляется и восстанавливается, а аргановое масло обеспечивает питание и защиту, способствуя восстановлению кожного барьера.

И, конечно, максимально старайтесь соблюдать часы безопасного загара — с восхода до 11 утра и после 16 дня до захода солнца.


Материалы по теме:
Новое на сайте