Здоровье кожи и волос. Cекрет – в воде?

Здоровье кожи и волос. Cекрет – в воде?

Следует помнить, что ощущение жажды — это первый признак дефицита воды в организме. Более того, её нехватка заметно ухудшает состояние волос и кожи.

Как недостаток воды влияет на состояние кожи и волос рассказала эксперт-биохимик компании БАРЬЕР Мария Кулешова.

Влияние воды на здоровье волос

Чтобы оставаться крепкими и здоровыми, волосы требуют частого увлажнения и витаминов. Если ваш организм испытывает дефицит влаги, он будет перераспределять ее на более важные функции, оставляя волосы без должного ухода. Это может спровоцировать замедление роста волос, ломкость и появление секущихся кончиков.

Если вы замечаете, что волосы становятся тонкими или выпадают в большем количестве, чем обычно, вероятно, вы имеете дело с жесткой водой. Она содержит повышенную концентрацию солей кальция и магния. Постоянное промывание волос такой водой может привести к накоплению остатков этих солей и моющих средств на волосах, что сделает их матовыми и безжизненными.

Влияние обезвоживания на кожу

Если кожа становится сухой, потрескавшейся — это говорит о том, что ей не хватает влаги. Такое состояние может возникать при любом типе кожи. Для борьбы с данной проблемой многие женщины используют увлажняющие крема, однако этого недостаточно, ведь кожа страдает не только снаружи, но и изнутри. Если не питать кожу влагой, она быстрее стареет, приобретая тусклый морщинистый вид.

Обезвоживание можно определить даже самостоятельно. Для этого необходимо слегка прищипнуть небольшой участок на щеке или шее. Если кожа морщится и не возвращается в прежнее состояние, когда вы отпускаете ее, это признак обезвоживания. Причина такого состояния – недостаточное содержание влаги в верхнем слое кожи – эпидермисе.

Как сохранить молодость и красоту

Для борьбы с обезвоживанием кожи и волос необходимо придерживаться некоторых правил. Во-первых, нужно потреблять качественную воду, очищенную от загрязнений и примесей воды т.е. фильтрованную воду. Во-вторых, необходимо поддерживать водный баланс организма и учитывать не только потребляемую воду, но и рацион питания. Дело в том, что во всех продуктах также содержится вода в разных количествах. В среднем, в день человек при нормальном рационе получает около 1 литра воды, при этом норма составляет 2–2,5 литра, в зависимости от особенностей организма.

Это советы помогут восстановить водно-солевой баланс в организме и значительно повлиять на здоровье кожи и волос.


Материалы по теме:
Новое на сайте