Отличительные черты профессионального окрашивания волос

Отличительные черты профессионального окрашивания волос

Профессионально окрашенные волосы внешне всегда отличаются от домашней процедуры, так как выглядят более ухоженными и натуральными. Существует множество принципов и технологий профессиональной окраски, и мы постараемся рассказать об основных из них.

Осветление и обесцвечивание подразумевает изменение цвета волос на более светлый. Сначала в волосах разрушается натуральный красящий пигмент, после чего волосам можно придать более светлый тон. Обесцвечивание – более серьезная процедура. В этом случае пигмент удаляется полностью. Процедура может быть подготовительной к дальнейшему окрашиванию, но возможно и ее применение для превращения брюнетки в блондинку.

Простая окраска основывается на окислительных процессах, которые действуют на пигмент волоса, меняя его на цвет выбранной краски. Во многих салонах для более стойкого и натурального цвета волосы сначала осветляют, а потом окрашивают в выбранный оттенок.

Тонирование – одна из наиболее щадящих для волос процедур. Во время ее проведения пигмент волоса не повреждается, а оттенок изменяется лишь незначительно и смывается в короткое время.

Мелирование и колорирование подразумевает окрашивание отдельных прядей в светлый цвет (мелирование) или сразу в несколько цветов (колорирование). Разновидностью мелирования является балаяж, при котором волосы окрашиваются неравномерно по всей длине (чаще всего только кончики), чтобы создать эффект слегка выгоревших на солнце волос.

Профессиональную технику окрашивания также отличает подбор качественных красителей и их смешивание для создания индивидуального оттенка. Важную роль играет и правильно нанесение красителей. Смесь нужно наносить нежно и бережно, чтобы не повредить внешнюю оболочку волоса. В противном случае он станет тусклым и неживым.

По сути, все профессиональные приемы окрашивания вполне можно освоить и дома, если приложить терпение, некоторые усилия и не спешить с проведением процедуры покраски.


Материалы по теме:
Новое на сайте