Весеннее обострение заболеваний: можно ли его избежать?

Весеннее обострение заболеваний: можно ли его избежать?

Бывает и так, что именно на весну приходится дебют болезней, о которых ранее человек и не подозревал.

«Причин весеннего обострения несколько. Свой вклад вносят много факторов. Это, например, изменения гормонального фона, вызванные удлинением светового дня, перестройка циркадных ритмов, дефициты витаминов и микроэлементов, развивающиеся за зимний период, и последствия малоподвижного образа жизни, который многие люди ведут в холода», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL

Совокупность этих факторов приводит к снижению иммунитета, дополнительному стрессу, повышению восприимчивости к сезонным простудам, что ослабляет организм.

Чаще всего весной люди сталкиваются с обострениями со стороны системы пищеварения, ухудшением состояния кожи и дерматологическими проблемами, аллергическими заболеваниями. Также могут дебютировать или обостриться психические проблемы, например, весной у пациентов нередко возникает сезонное аффективное расстройство, также называемое сезонной депрессией.

Столкнуться с обострениями хронических заболеваний можно в любом возрасте, но в группе повышенного риска люди пожилого возраста, а также те, чей иммунитет снижен по разным причинам.

Следить за своим здоровьем важно в любом возрасте, не забывая о приеме необходимых медикаментов и прохождении необходимых чек-апов. Проходить проверки стоит даже в том случае, если ничего не беспокоит – некоторые заболевания могут в течение долгого времени протекать незамеченными, оказывая губительное влияние на здоровье и самочувствие. Все самые важные анализы эксперты KDLобъединили в комплексы: можно выбрать комплекс исследований «Женщины, базовый чек-ап» или «Мужчины, базовый чек-ап». Сданного образца крови будет достаточно для оценки десятков показателей, отклонения каждого из которых может указывать на патологию.

«Важно помнить, что «лечить» анализы не надо, небольшое отклонение от референсных значений может быть нормой для конкретного человека. С полученными результатами исследований необходимо обратиться к специалисту, который соберет анамнез и сделает вывод, с чем связаны те или иные цифры в бланке результатов. В некоторых случаях поводы для беспокойства действительно могут оказаться существенными и изменения в анализе крови укажут на повышенный риск развития патологии или на ее присутствие», - добавляет Ольга Малиновская.

Вне зависимости от сезона важно сбалансированно питаться, следить за физической активностью, а в том случае, если есть необходимость в приеме тех или иных лекарств – не пренебрегать их приемом и не отменять препараты по собственному желанию. Это позволит снизить риск развития обострений и сохранить здоровье.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте