Как приучить ребенка к обучению

Как приучить ребенка к обучению

Дети в большинстве своем любознательны и активны в освоении окружающего мира, но от взрослых зависит, чего и когда ребенок сможет освоить.

Время по другому течет для детей в разных возрастах, и тем более ценность этого времени, потраченное на обучение или освоение какой-то новой информации у детей не имеет то значение, которое этим процессам придают взрослые. Безусловно, важна предрасположенность детей к той или иной области знаний, но важнейшее значение имеет для детей их окружение, их семья, образовательное учреждение.

Любовь и терпение родителей зачастую решающее для развития детей в освоении окружающего мира, а правильный выбор учебных программ, учебного учреждения наполняют жизнь ребенка совершенно не забываемыми знаниями и событиями, накрадывающимися на всю его дальнейшую жизнь.

Вспоминая свою школьную программу, многие родители недоумевают, почему их дети стали учиться существенно большим предметам, тратят на обучение гораздо больше времени, а результат обучения в школе сводится лишь к зазубриванию таблиц ЕГЭ. Ведь советская школа была самой передовой во всем мире, нигде так качественно и полноценно не обучали детей, кроме Советского Союза. Но многие предметы просто вылетали из программы школьного обучения или стали настолько незначительными, что фактически даже не запоминаются школьниками. По мнению многих родителей и самих учителей, программы в школах различаются, много экспериментальных начинаний разных преподавателей, то есть сам процесс обучения имеет лишь общий контур основных предметов, остальное же может меняться и дополняться.

Один из самых не заслуженно забытых школьных предметов - это астрономия.

Мечтать о звездах многие дети уже разучились, приземляя свое сознание на зубрежке бесконечных таблиц ЕГЭ. Но только лишь получив саму возможность узнать что-то новое, дети зачастую тянутся к этим знаниям не взирая на тотальную перегруженность учебных программ. Так что изучение астрономии нет-нет, но пробивается к детскому сознанию.

Ведь астрономия учит детей не только мечтать о звездах, но и серьезно интересоваться массой смежных предметов: физика, химия, медицина, робототехника, различные инженерные навыки и специальности - все это сопутствует астрономии в процессе обучения детей.

Для примера можно взять Екатеринбург, где работает Школа астрономии KANTRSKRIP. Это единственная частная школа в России, которая учит детей астрономии. Ведь даже ведущие ВУЗы страны по астрономии имеют мягко сказать не добор студентов, которые не идут в эту науку, так как им не только не показывают перспективы этого научного направления, но и совершенно нет понимания о трудоустройстве, а значит, о своем будущем.

Школа астрономии KANTRSKRIP занимается не только популяризацией астрономии как науки, но и прививает детям в процессе обучения различные навыки в области химии, физике, инженерных специальностях. Не навязчиво, часто в игровой и познавательной форме дети разных возрастов от 6 до 18 лет, а зачастую и взрослые, приобщаются к знаниям в этих областях. Ведь мечтать о звездах в современном обществе стало синонимом ничего не делания - а тут реальный опыт, реальные знания.

Причем это не игровые развлекательные курсы, а вполне самодостаточный образовательный процесс, рассчитанный на несколько месяцев, по итогам которых проводится тестирование и сдача экзаменов. Успешно завершившие обучение в Школе астрономии KANTRSKRIP могут поступить в МГУ пройдя лишь собеседование по направлению «Астрономия».

Популяризация космических наук в Школе астрономии KANTRSKRIP безусловно не может быть без активного участия родителей, ведь обучение в школе требует максимального сосредоточения на основных предметах, но как показывает практика, дети, умеющие мечтать - осваивают учебную программу лучше, меньше устают. Да и смежные специальности, которые идут рядом с астрономией, позволяют по другому, более глубоко смотреть на базовые знания, которые получает ребенок в школе.

Школа астрономии KANTRSKRIP получает поддержку от различных фондов. Так Фонд «Наше Будущее» в 2016 году профинансировал беспроцентным возвратным грантом приобретение дорогого учебного телескопа, который стал базисом в развитии школы. Сейчас в школе уже 4 телескопа, дав из которых являются сборно-разборными моделями, устройство которых активно изучают дети на уроках астрономии.

Так же в Школе астрономии KANTRSKRIP есть разные форматы обучения, в том числе обучение онлайн и в летнем загородном лагере не далеко от реальной обсерватории, где дети проводят наблюдения за небом по своей программе.

Звезды всегда будут манить людей. Научите своего ребенка мечтать, тогда и его, и ваша жизнь изменится к лучшему.


Материалы по теме:
Новое на сайте