52% россиян признали, что пытаются изменить своего партнера

52% россиян признали, что пытаются изменить своего партнера

Какие россияне ожидают изменения с отношениями. Большинство мужчин и женщин (45% и 48% соответственно) считают, что отношения могут помочь найти новые увлечения, хобби и интересы. Треть опрошенных рассчитывают с отношениями приобрести новые полезные привычки, изменить свой образ жизни в лучшую сторону и начать новый этап в жизни.

При этом 16% мужчин опасаются, что из-за отношений качество жизни может испортиться. Например, появятся вредные привычки или испортится режим дня. А 28% женщин ждут, что отношения спровоцируют значительные изменения в жизни: смену работы или даже переезд в другой город.

Какие изменения происходят по факту. В реальности мужчинам приходится вести здоровый образ жизни (32%) и осваивать новые навыки (31%). Еще четверть сократили количество встреч с друзьями. Каждому десятому мужчине в отношениях пришлось получать дополнительное образование (например, водительские права) и отказаться от видеоигр в качестве досуга.

Треть женщин в отношениях начали получать новые умения и следовать здоровому образу жизни. 22% из-за отношений стали реже проводить время со своими друзьями. Каждая десятая призналась, что отношения сподвигли их получить дополнительное образование и сократить времяпровождение с гаджетами.

Почему партнеры могут менять друг друга, в том числе неосознанно. По мнению психолога Budu Кристины Ивковой, когда люди только познакомились и приняли решение быть вместе, чаще всего, не замечают недостатков друг друга или об этих недостатках ещё неизвестно. Со временем может появиться желание изменить своего партнера. В большинстве случаев осознанное желание “причинить добро” увенчивается раздражением с одной стороны и разочарованием с другой. Никто не должен соответствовать чьим-то ожиданиям, вопреки самым положительным мотивам.

“Примечательно, что когда оба человека в паре развиваются, или один позитивно мотивирует другого к переменам и увлечениям, то это говорит о подсознательной готовности человека принимать новый опыт и совершенствоваться. В случае, когда один человек одержим улучшением другого, при явном сопротивлении, то это свидетельствует о нездоровых тенденциях созависимости в паре”, – говорит Кристина Ивкова.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте